Как выселить наглую тетю?

Здравствуйте!

Проконсультируйте пожалуйста.

Ситуация такая: Есть 4-х комнатная квартира, было 3 собственника соответственно 3 доли, один из собственников умер и его доля перешла 4-м его несовершеннолетним детям. Дети попали в детский дом, их родная тетя оформила на них опекунство, но в ее дом отдавать отказались т.к. ее жилье не соответствовало требованиям проживания 4-х детей, и по устной договоренности с 2-мя собственниками квартиры договорились что Тетя и 4-ро детей вселяются и живут в эту 4-х комнатную квартиру, платят коммунальные платежи и т.д., а 2-е собственников в свою очередь не пытаются разменять/продать/въехать в эту квартиру пока все дети не достигнут совершеннолетия.

Несколько лет все так и шло, но недавно собственникам пришли повестки в суд: эта Тетя подала на них в суд чтобы они платили коммунальные платежи в соответствии с долями.

Двое детей достигли совершеннолетия, и доходы Тети сократились в два раза (по 10 000 руб. за ребенка, получала 40 000 а стала получать 20 000 руб.) и стала не справляться с коммунальными платежами( Тетя нигде не работает и живет по сути на опекунские).

А 2-е собственников это мои родители, и они решили оформить дарственные на меня т.к. всегда и держали эти доли квартиры для меня.

Я сходил к этой Тете и сказал что раз я буду платить за квартиру я буду ей пользоваться и жить в ней, на что она мне ответила что она не против, но есть лишь одна свободная комната которая требует кап. ремонта, что меня возмутило ведь я являюсь владельцем 2/3 квартиры и это моя квартира практически, а она там вообще никаких прав не имеет и живет там на птичьих правах!

Кстати за время что она живет в этой квартире она сменила свою личную жил площадь и теперь у нее есть 2-х комнатная квартира теплая, уютная, со всеми удобствами. И она ее сдает в аренду молодой семье! Я предложил ей с детьми съехать в ее квартиру, рас она не может платить за эту, а я буду платить все коммунальные сам и буду жить в квартире, она не согласилась прикрываясь детьми якобы пострадает их психика при переезде и тем что им далеко ходить в школу от ее квартиры (все это происходит в городе Сегежа, наш город можно из края в край за 15-20 минут пройти пешком).

Подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации. Могу ли я через суд выселить ее из этой квартиры вместе с детьми в ее собственную квартиру, ведь согласно договору опекунства опекун должен предоставить жилье детям а не наоборот как в этой ситуации?

Заранее большое спасибо за ответ!

, Илья Каргу, г. Сегежа
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Илья!

Подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации. Могу ли я через суд выселить ее из этой квартиры вместе с детьми в ее собственную квартиру, ведь согласно договору опекунства опекун должен предоставить жилье детям а не наоборот как в этой ситуации?

Илья

Так как дети собственники, а она их опекун выселить ее вряд ли получится. Но в то же время она не имеет права Вам «выделить» всего 1 комнату с учетом того, что Вам принадлежат 2/3 доли в квартире.

Вы вправе обратиться в суд и потребовать определить порядок пользования имуществом (квартирой) в соответствии с количеством долей. Суд определит порядок ипользования и конечно Вам достанется уже больше, чем одна комната. Жить будете все вместе, но кто чем пользуется уже будет определено по решению суда.

Статья 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Кроме того, если она не платит коммунальные услуги, то Вы вправе также потребовать разделения финансово-лицевых счетов, то есть у Вас будет отдельный счет за коммунальные услуги (каждый будет платить за себя) и Вы будете обязаны платить только по нему, а остальные собственники будут платить уже за себя, если не будут платить — долг с них взыщут в судебном порядке, но тут уже будете ни при чем. С Уважением,
Васильев Дмитрий.
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Детей деть, конечно, никуда не получится, т.к. они собственники и, я так понимаю, имеют регистрацию по месту жительства в этой квартире.

Если тётя не имеет никакой регистрации в данной квартире, то можно ей устроить проблемы в этом плане. А вот выселить по решению суда — это вряд ли, скорее всего, т.к. она всё равно какую-то часть коммунальных платежей платит, к тому же является опекуном Ваших сособственников. Разве что ей прописаться в неё придётся.

А о разделе лицевых счетов поговорите в УК, возможно, они пойдут Вам навстречу и без решения суда и будут выставлять к оплате платежи на Вас отдельно. Если УК так не захочет, то да, нужно разделять лицевые счета через суд. Предоставить Вам в распоряжение только 1 комнату она, конечно, права не имеет. Но и выделить в натуре Вашу 2/3 доли в квартире у Вас вряд ли получится, т.к. для этого должен быть отдельный вход и отдельное проведение всех коммуникаций.

Таким образом, если Вам разделят лицевой счёт, то Вы будете обязаны оплачивать только за себя, а совершеннолетние дети — за себя (если тётя там всё же не прописана).

В остальном Вам остаётся вариант либо через суд устанавливать порядок пользования имуществом либо как-то договариваться с тётей полюбовно о том, кто как будет проживать.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Илья.

Согласна с коллегами, что выселить не получится. Определяйте через суд порядок пользования соразмерно долям. Может, тетя сама решит съехать, когда ей вместе с детьми в пользование дадут всего одну комнату (а ей именно столько и дадут, вероятно). Если там еще и совершеннолетние дети живут, то впятером в одной комнате им вряд ли будет комфортно, поэтому авось съедут.

Что касается платы за коммунальные услуги, то сейчас финансово-лицевые счета уже не делят. Но можно написать заявление в УК, чтобы присылали квитанции отдельно вам и остальным собственникам в соответствии с долями. Тогда каждый будет обязан платить только за свою долю. Если УК откажет поделить квитанции (что часто бывает), тогда это делается через суд.

Илья Каргу
Клиент, г. Сегежа

А если по решению суда им выделят одну комнату, возможно ли что опекунский совет потребует от нее предоставить детям полноценное жилье?

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Поскольку тетя является опекуном детей, которые являются собственниками, то выселить ее по закону не получится.

Можете обратиться в суд с просьбой определить порядок пользования квартирой или выделить вашу долю в натуре — определить какие комнаты принадлежат Вам, а какие детям, попросту говоря сделать из квартиры коммуналку.

 Можете в конце концов продать свою долю и купить себе другое жилье (продать можно как до выделения доли в натуре, так и после этого).

Успехов.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

С учетом того, что у детей есть доли в праве собственности, суд, руководствуясь ст. 148 Семейного кодекса РФ, их не выселит из данного жилого помещения:

Дети, находящиеся под опекой (попечительством) имеют право на:

...

сохранение
права собственности на жилое помещение или права пользования жилым
помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на получение
жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством;

Насчет тети — выселение также крайне маловероятно по следующим основаниям:

В соответствии с ФЗ «Об опеке и попечительстве»,

4. Безвозмездное пользование опекуном или попечителем жилым помещением,
принадлежащим подопечному, допускается в порядке и на условиях, которые
установлены частью 3 настоящей статьи, при удаленности места
жительства опекуна или попечителя от места жительства подопечного, а
также при наличии других исключительных обстоятельств.

К таким исключительным обстоятельствам относят несовершеннолетие детей, которые просто не могут проживать одни:

Ст. 148 СК РФ:

1. Дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на:

воспитание в семье
опекуна (попечителя), заботу со стороны опекуна (попечителя), совместное
с ним проживание
, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 36 Гражданского кодекса Российской Федерации;

Ст. 36 ГК РФ:

2. Опекуны и
попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со
своими подопечными
. Раздельное проживание попечителя с подопечным,
достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и
попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на
воспитании и защите прав и интересов подопечного.

В то же время — если другие собственники не давали согласия на вселение опекуна, тем более если в договоре с опекуном указана ее обязанность взять детей не проживание в свою квартиру — у Вас все же есть шанс выселить опекуна.
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!
Во-первых, в соответствии со ст.247 ГКРФ

1.Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2.Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Во-вторых,
Тетя зарегистрирована по другому адресу?
В таком случае у нее нет права пользования квартирой опекаемых.
ЖКРФ  в части регламентирования прав пользования жилым помещением не использует понятия «опекун», вместо этого используется понятие «член семьи».
При этом в соответствии с ч.2 ст. 31 ЖКРФ

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Однако, согласно  ч.1 ст.31 ЖКРФ

 К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Другие родственники, в частности тетя,  могут быть признаны членами семьи собственника, если онивселены собственником в качестве членов своей семьи.

Тетя не могла быть вселена собственником в качестве члена семьи, хотя бы в силу того, что самостоятельно свою волю несовершеннолетние выразить не смогли, а опекун в соответствии с ч.3 ст.37 ГКРФ

… не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

В то время как вселение -это сделка, либо факт, основанный на сделке.

Более того в соответствии с ч.4 ст. 17   закона «Об опеке и попечительстве»

 Опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона.

Статья 16.

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, установленных настоящей статьей, а также Семейным кодексом Российской Федерации.

2. Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

3. По просьбе опекуна или попечителя, добросовестно исполняющих свои обязанности, орган опеки и попечительства вместо выплаты вознаграждения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, вправе разрешить им безвозмездно пользоваться имуществом подопечного в своих интересах. В договоре об осуществлении опеки или попечительства должны быть указаны состав имущества подопечного, в отношении которого разрешено безвозмездное пользование, и срок пользования имуществом подопечного. Орган опеки и попечительства вправе досрочно прекратить пользование имуществом подопечного при неисполнении или ненадлежащем исполнении опекуном или попечителем своих обязанностей, а также при существенном нарушении опекуном или попечителем имущественных прав и интересов подопечного.

4. Безвозмездное пользование опекуном или попечителем жилым помещением, принадлежащим подопечному, допускается в порядке и на условиях, которые установлены частью 3 настоящей статьи, при удаленности места жительства опекуна или попечителя от места жительства подопечного, а также при наличии других исключительных обстоятельств.

В данном случае, пользование имуществом подопечных в своих интересах очевидно, так как учитывая, что опекун свое имущество сдает в найм, жить ему негде, следовательно проживая у опекаемого он пользуется имуществом опекаемого в своих интересах.

Согласно ч.2 ст.20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Именно в таком порядке, но не наоборот.

Детей Вы выписать не сможете, так как они являются собственниками, а вот тетю очень даже.
Гражданское законодательство приводит исчерпывающий список правовых оснований возникновения права пользования и среди них нет такого основания как установление опеки.
По сути, у нее нет права пользования квартирой и она может находится там до тех пор, пока один из собственников(в данном случае-Вы) не попросит ее уйти.
В случае если она отказывается, необходимо обратиться в суд с иском о выселении. При этом права детей не ущемляются, так как они не теряют права собственности на свою долю в случае переезда к опекуну. Более того, если им уже 16 и более лет, то с разрешения органа опеки, дети могут проживать отдельно от опекуна. Если это обстоятельство препятствует исполнению опекуном своих обязанностей-это проблема опекуна.
В любом случае исполнение исполнение опекуном своих обязанностей не должно ущемлять права других лиц, в частности-Ваше право  пользования.