В статье 69 Семейного кодекса РФ содержится перечень оснований для лишения родительских прав:
— уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
— злоупотребление своими родительскими правами;
— жестокое обращение с детьми, в том числе физическое или психическое насилие над ними, покушение на их половую неприкосновенность;
— наличие хронического алкоголизма или наркомании у родителей;
— умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Если Вы докажете в судебном порядке наличие одного из указанных оснований, суд лишит отца ребенка родительских прав.