Сменить фамилию ребенку обратно

Я дал согласие на смену фамилии своей дочери на фамилию моей бывшей жены. По устному соглашению жена не должна была менять свою фамилии на фамилию нового мужа, но после смены фамилии дочери тут же поменяла и свою, теперь я хочу вернуть ребенку мою фамилию обратно. Помогите ,как это сделать? Как писать исковое заявление, на что опираться ?куда обращаться?

Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/192042/

, Алексей, г. Коломна
Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация неоднозначная.

Многое зависит от того что было указано в Вашем согласии и какая фамилия была у бывшей супруги на момент получения такого согласия.

Попробуйте обжаловать действия сотрудников ЗАГС, т.к. как я понимаю, Вы давали согласие не на смену фамилии на фамилию нового мужа.

В то же время обратите внимание, что согласно п.2. ст. 59 Семейного кодекса России:

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Таким образом, в случае, если фамилию все таки сменят обратно по Вашей просьбе то в последующем супруга сможет изменить фамилию ребенка на свою (в том числе уже измененную) в одностороннем порядке через органы опеки (с учетом Вашего мнения).