Вызов по вопросу возбуждения уголовного дела в другой город

Пока был в армии приобрел телефон, который увез домой и впоследствии он оказался ворованным, о чем мне сообщили по телефону который отображался в базе оператора с кодом имей украденного аппарата. Опер вызвал по этому делу давать объяснения, но в тот город, в котором проходил службу. Расстояние между моим городом и этим 1300 км. Советуют никуда не ехать, а дать объяснения по месту жительства. Заявление было подано в другом городе 11 ноября. Опер с того города настаивает на личном приезде, но так как у меня нет возможности, приехать не могу. Какие у меня варианты и каким образом можно дать показания по месту жительства

, Александр, г. Иркутск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Ну правильно Вам советуют, в плане не ехать никуда...

Опер если ему так надо может командировку оформить или поручить опрос участковому Вашему.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вызов на допрос производиться повесткой, которая вручается вызываемому лицу или посредством связи, то есть почтой. Без нее в том числе вы не можете явиться на допрос, так как это связано и с расходами которые вам должны оплатить.

Когда «опер» будет звонить передайте ему это. Требования прекратятся сразу же, так как сотрудник полиции знает, что ваша явка должна быть обеспечена денежными средствами. Законом предусмотрены возмещение процессуальных издержек, к которым в том числе относится расходы связанные с явкой к месту производства расследования, связанные с оплатой проживания, питания и т.д… У вас есть уважительная причина не явки это отсутствие денежных средств. В этом случае «опер» должен решить вопрос о переводе денежных средств на ваш счет и для предстоящих расходов.