Как сдать дом в аренду, если доля не выделена, а второй дольщик умер?

Здравствуйте. У нас частный дом, вернее не выделенная доля в частном доме с неоформленным земельным участком.Второй дольщик умер семь лет назад. И мы, разумеется заняли всю площадь. сделали капитальный ремонт. Недавно на прилегающей территории построили небольшой домик. А теперь хотим сдавать этот домик и дом в аренду? Как быть? Это реально? Если да, то не отберет ли муниципалитет вторую долю, если мы оформим сдачу помещений. Ведь до вымороченного иммущесва у нас еще 8 лет.Спасибо.

, Вика, г. Владивосток
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вика!

Советую Вам сдавать дом по договору найма, и тогда данный договор в отличие от договора аренды регистрировать нигде не нужно. Т.е. просто никого не ставьте в известность. Теоретически если администрация узнает, что это имущество выморочное, то оно может его изъять, а Вы можете его выкупить. Но Вы сами знаете что лучше подождать 8 лет и через суд признать право собственности на данную долю.

Удачи Вам!