Щто делать- вымогание, шантаж

я парень и живу с парнем, дело в том, что в моё отсутствие(меня не было несколько дней)мой друг решил развлечься, пригласил парня(только потом он сказал, что ему было 15 лет)

На мой номер пришло смс от друга, я приехал домой и что я вижу- лицо всё в синяках, за рёбра держится, передвигается по стенке, как потом оказалось что у него сотрясение, перелом челюсти и сломаны рёбра

После того как пишёл молодой парень, на него напали 5 человет и избили, забрали паспорт, права, мед полис, телефон и тд, и просили за это 40.000 руб, он взял их у меня (чего я тогда ещё не знал)

Вчера по приходу домой я обнаружел 2-х незнакомых парней около своей двери, увидев меня они удалились, глазок выковырили из двери, обрезали интернет, выключили свет в счётчике. Через некоторое время они вернулись и сказали, если завтра не будет денег, то они сделают рассылку по всем телефонным номерам которые в телефоне, что он живёт не сдевушкой, а с парнем

Что делать, он боиться идти в полицию писать заявление, а я боюсь приходить домой после работы

, Сергей, г. Владивосток
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Так как речь идет о преступлениях и вы имеете в виду законные способы защиты и восстановление ваших прав то обращаться нужно только в правоохранительные органы, в вашем случае в полицию.