Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли имущество, на которое нет документов являться объектом завещания?

1.Каков порядок истребования материалов наследственного дела по завещанию (наследник вступил в свои права 18.12.12), чтобы в случае несогласия оспорить его.?

2.Является ли имущество, на которое нет документов на собственность, в частности кооперативный гараж (есть только запись в журнале кооператива о закреплении бокса за конкретным лицом)подлежащее наследованию по завещанию, если этот объект не был конкретно указан завещателем?

10 Апреля 2013, 05:37, вопрос №62318 Ирина, г. Магадан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хуснетдинов Наис

    При вступлении в наследство (принятии наследства) и для получения наследства по закону или по завещанию Вам необходимо:
    1)
    Определить, действительно ли Вы являетесь наследником или нет. В главе
    62 и 63 Гражданского кодекса РФ определен круг лиц, являющихся
    наследниками.
    2) Собрать имеющиеся базовые документы и сделать их простые копии.
    3)
    В приемные часы подъехать в нотариальную контору в срок не позднее
    шести месяцев со дня смерти наследодателя. Подать нотариусу заявление
    для получения свидетельства о праве на наследство (либо заявление о
    вступлении в наследство) и собранные документы с копиями. В заявлениях
    надо указать других известных Вам наследников. Нотариус заведет
    наследственное дело и присвоит ему номер, а также даст перечень
    документов, которые необходимо собрать дополнительно.
    4) Собрать дополнительные документы и сдать их нотариусу.
    5)
    Нотариус определит дату по истечение шестимесячного срока со дня смерти
    наследодателя для получения Вами свидетельства о праве на наследство по
    закону или по завещанию.
    6) В назначенный нотариусом срок всем наследникам необходимо прийти с паспортами к нотариусу и оплатить тариф нотариуса.
    7)
    Если наследственным имуществом является недвижимость, необходимо
    зарегистрировать переход права собственности на ваше имя в Управлении
    Федеральной регистрационной службы.
    Оценка наследства
    Оценка
    наследства проводится для нотариусов. Нотариусы требуют оценку
    наследства для исчисления нотариального тарифа. По выбору плательщика
    для исчисления нотариального тарифа может быть представлен документ с
    указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной
    (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или
    специалистами-оценщиками (экспертами). Нотариусы и должностные лица,
    совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости
    имущества (способ оценки) в целях исчисления нотариального тарифа и
    требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный
    вид стоимости имущества (способ оценки).
    Наследники выплачивают нотариусу нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию:
    — детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным
    братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого
    имущества, но не более 100000 рублей;
    — другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
    Документы для оформления наследства
    Для оформления наследства нужны следующие подлинные документы и их копии:
    1. Свидетельство о смерти;
    2. Справка о прописке с последнего адреса места жительства наследодателя;
    3. Паспорт наследника;
    4.
    Документы, подтверждающие родство — при наследовании по закону (это
    могут быть свидетельство о рождении, свидетельство о браке, справка из
    ЗАГС о перемене фамилии и прочие документы);
    5. Завещание ( при
    наследовании по завещанию ) с отметкой нотариуса, который составлял это
    завещание о том, что оно не отменялось, не изменялось, новое не
    составлялось.
    Кроме того, необходимо собрать дополнительные
    документы, комплектность которых зависит от количества наследников,
    наследственного имущества и многих других факторов. Это могут быть:
    1. Отказы от наследства других наследников;
    2. Выписка из домовой книги;
    3. Правоустанавливающие документы на объекты недвижимости;
    4. Документы об оценочной стоимости каждого объекта наследственного имущества на день смерти наследодателя;
    5. Специальные документы (кадастровый план земельного участка, паспорт на квартиру и проч.);
    6.
    Справка и выписка из Управления Федеральной Регистрационной службы о
    собственнике недвижимости, об отсутствии запрещений и арестов на
    недвижимое наследуемое имущество;
    7. Выписка из реестра акционеров;
    8. Сберегательная книжка;
    9. Документы на движимое имущество (технический паспорт на автомобиль и проч.);
    10. Документы, подтверждающие личные неимущественные права;
    11. Иные документы, необходимые нотариусу для ведения наследственного дела и оформления свидетельства о праве на наследство.

    12 Апреля 2013, 23:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats