8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проходит развод, если есть ребенок до 2 лет

Как проходит развод, если ребенок в семье не достиг 2 лет. И мать находится в декретном отпуске, не имеет постоянного дохода, и не имеет собственного жилья, но ребенок прописан с ней у ее матери. А отец имеет 1/4 часть в квартире, имеет доход от работы на должности директор собственной фирмы. С кем суд скорее оставит ребенка, и как сделать так чтобы ребенка 100% оставили с матерью. И какие отягощающие факторы могут помочь ребенка у матери забрать?

, Екатерина, г. Новосибирск
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ребенок малолетний  если вы не ведете аморальный образ жизни, живете в нормальных не антисанитарных условиях и не злоупотребляете алкогольными напитками, ребенка  в большинстве случаев оставляют с матерью, Данный вопрос будет решаться если ваш супруг заявит требование об определении места жительства ребенка

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

развод происходит в районном суде по иску об определении места жительства ребенка. Если спора о детях нет то в мировом и ребенок остается с тем из родителей как договорятся сами родители

Если же все таки вопрос встал о ребенке то будет производиться осмотр жилищных условий органом опеки соответственно суд будет изучать все обстоятельства: доход, жилье личные качества и т.п. можете сослаться на то что супруг все время на работе и семьей не интересуется.

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Развод — с детьми, или без детей, всегда проходит одинаково. Вы смешиваете совершенно разные вопросы. Развод — это развод, имущественные споры супругов — это совсем другое. А споры по воспитанию ребенка — вообще, третье.  

Если в суде нет иска по поводу воспитания детей или их места проживания, суд такой вопрос вообще не рассматривает. Только когда один из родителей обратится в суд с требованием определить порядок общения с ребенком, или место его жительства, с этого момента и начнется разрешение этого спора.

Материальное положение сторон при разрешении споров о детях принимается во внимание в последнюю очередь. Гораздо важнее, кто из родителей предоставит ребенку лучшие условия воспитания и развития, к кому ребенок больше привязан и в чьей заботе нуждается. И все эти обстоятельства обязаны доказывать стороны.

Не знаю, что такое «отягащающие факторы», но полагаю — пьянство, наркомания, жестокое обращение с ребенком. Но в суде, в первую очередь решение зависит от компетентности сторон — какая из сторон сможет доказать, с кем нужно оставить ребенка, или какой график общения выбрать, из этих доказательств суд и будет исходить.

Этот вопрос не решается теоретически, и нельзя сказать — сделайте то-то и то-то, и ребенок останется с вами. Судебный процесс — состязательный, поэтому необходимо во время судебного процесса юридически грамотно отстаивать свои интересы. Это — главное правило.

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

При разводе суд в 98% случаях оставляет ребенка с матерью, если она благополучная, даже если у нее нет официального жилья.

Жена может взыскать алименты в размере 25% от заработной платы на ребенка, но и алименты на свое содержание пока не окончиться декрет.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Так что не бойтесь суда, повторюсь суд в РФ почти всегда оставляют ребенка с матерью.

Удачи Вам!


0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
здравствуйте я продал аккаунт от игры 2 года назад за 11000
здравствуйте, я продал аккаунт от игры 2 года назад за 11000 рублей, но недавно восстановил его, а человек который покупал аккаунт, сказал пойдет писать заявление в полицию, так как чеки есть и знает где живу, даже лицо( а начал он это говорить потому что, что я начал отмазываться что ничего я не делал и аккаунт не восстанавливал), но после я одумался и вернул все данные от аккаунта обратно , и сказал , что больше такого не случится.Так же он говорил про два выбора, говорит тебе лучше если ты скинешь деньги за аккаунт, либо же пойдет в полицию.Пожалуйста скажите, мне будет что-то за это, но я вернул ему данные обратно, а он мне не отвечает,боюсь, что в полицию уже пошел.
, вопрос №4088886, Алексей, г. Новосибирск
Семейное право
Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его?
Добрый день! Старый дом мужа признали аварийным и скоро будут сносить, теперь их будут расселять на квартиры. Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его ?
, вопрос №4087835, Ксения, снт. Волга
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
Трудовое право
Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года
Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года. Как это сделать ?
, вопрос №4087810, Алексей snigirev, г. Владивосток
Дата обновления страницы 19.11.2014