Арест карты "Сбербанка"

Доброго времени суток. Хотел бы проконсультироваться вот по такому вопросу. Мои родители не платили за услуги ЖКХ, в связи с чем накопился долг в размере 140000 рублей. Сейчас мне 21 год и полгода назад на мою карточку "Сбербанка" наложили арест, счёт ушёл в минус на 140000. Сейчас мне нужно устраиваться на работу и заработная плата будет приходить именно на эту карту. И как я понимаю, все деньги будут уходить в счёт уплаты долга. Что делать в данной ситуации и к кому обращаться?

  • pizdec
    .png
Уточнение от клиента

Собственниками квартиры являются оба родителя. Я долевой собственности не имею, только прописан по этому адресу.

Уточнение от клиента

На суде я тоже не присутствовал, как в прочем и мои родители. Никаких уведомлений я тоже не получал.

Уточнение от клиента

Судя по всему, суд был. Но всё решили без моего участия.

Уточнение от клиента

Исходя из всего выше сказанного, я должен отправится к судебным приставам, предоставить им справку о том, что эта карта является зарплатной и у меня из з/п будет вычитаться либо 20%, либо 50%? А если завести новую карту, её так же арестуют, пока я не выплачу весь долг?

Уточнение от клиента

Всем огромное спасибо за помощь. Как только получу решение суда, снова обращусь к вам.

, Олег, г. Ярославль
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

И как я понимаю, все деньги будут уходить в счёт уплаты долга. Что делать в данной ситуации и к кому обращаться?

Олег, здравствуйте! У Вас не должны удерживать более 50%  зарплаты.

Статья 138 ТК РФ. ограничивает размер удержаний из заработной платы.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html#p2803
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Собственниками квартиры являются оба родителя. Я долевой собственности не имею, только прописан по этому адресу.

 Олег, вашим родителям в соответствии со статьей 434 Гражданского процессуального кодекса можно обратиться
в суд, выдавший исполнительный лист, за
отсрочкой или рассрочкой исполнения решения. После принятия вашего заявления
судом исполнительное производство должно быть приостановлено в соответствии
со ст. 40 Закона об исполнительном
производстве. О подаче заявления об
отсрочке письменно известите службу судебных приставов

Бланк заявления в суд прилагаю

Олег, Вам лучше завести новую карточку или сберкнижку специально для заработной платы. Приставу сообщить, что карточка зарплатная.  Без извещения пристав может ошибочно забирать всю зарплату.

Или  написать заявление  руководителю предприятия, на котором будете работать, чтобы зарплату выдавали наличными. Объясните ситуацию.

Судя по всему, суд был. Но всё решили без моего участия.

Вероятно, рассмотрение проходило по упрощенной процедуре без участия сторон. Тогда, родителям нужно получить судебный приказ и написать заявление об отмене судебного приказа в течение 7 дней. Если выложите приказ на сайт, мы поможем Вам написать заявление.

Удачи.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Не совсем ясно какое отношение вы имеете к долгу родителей и был ли суд?

Если вы солидарный должник по ЖКХ и был суд то тогда приставы могли это сделать, но вам никто не запрещает закрыть эту карту и открыть новую в тоб же Сбербанке или ином банке для перечисления заработной платы

Если это проблемно тогда в банке выясните кто наложил арест и сообщите приставу о своем месте работы чтобы долг направили туда для удержания а с карты пуст снимут арест

С уважением Александр Меркулов

Собственниками квартиры являются оба родителя. Я долевой собственности не имею, только прописан по этому адресу.

А суд то был?

ну значит вам дорога к приставам. Вероятнее всего вас привлекли как солидарного должника в связи с тем что вы там прописаны

Вам теперь дорога к приставам и писать заявление чтобы направили на удержание из з/п. либо обращаться в суд за предоставлением рассрочки платежа

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Устройтесь на работу и закажите карточку в другом банке, с 4 ноября вступили в силу изменения в трудовой кодекс и теперь Вы вправе самостоятельно выбирать кредитную организацию для выплаты Вам заработной платы.

З

аработная
плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им
работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении
работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым
договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую
должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме
работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не
позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы
.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

В любом случае по Вашей проблеме могут взыскивать не более пятидесяти процентов с зарплаты, если она будет перечисляться на указанную Вами арестованную карту, то необходимо будет у работодателя взять справку о том что на данный счет перечисляется зарплата то есть что он теперь имеет статуц целевого назначения, с этой справкой обратится с письменным заявлением в отдел судебных приставов которые наложили арест приложив указанную справку, арест в таком случае будут обязаны снять, дополнительно рекомендую, что бы не расслаблялись, послать пару жалоб на действия судебного пристава исполнителя, закон у них достаточно обширный, нарушения они допускают регулярно. К примеру я почему то уверен, что о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства Вы не были уведомлены, копия постановления о возбуждении производства Вам не выслали, копию постановления о розыски Ваших счетов думаю Вы так же не получили

Собственниками квартиры являются оба родителя. Я долевой собственности не имею, только прописан по этому адресу.

Зарегистрированные лица так же обязаны платить за услуги ЖКХ

На суде я тоже не присутствовал, как в прочем и мои родители. Никаких уведомлений я тоже не получал

Могли вынести судебный приказ по заявлению кредитора, в таком случае должников на суд не вызывают, судья его выносит единолично, но Вам должны были выслать копию судебного приказа(ну хоть кому то из Вас), так как он вступает через десять дней после его получения должником в случае если не будет подано возражение на судебный приказ, но в любом случае надо узнать на основании каких документов судебные приставы действуют

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Во-первых, Арест просто так не может быть наложен. А во-вторых накладывается арест на денежные средства, которые имеются у вас в наличии. Напишите заявление приставам, пояснить на каком основании они списали в минус денежные средства, которых не было на счету.

Уточните пожалуйста, кто является собственником квартиры?

Скорее всего суд вынес решение о взыскании долга солидарно со всех ответчиков, в том числе и вас

Не видя решения суда конечно сложно ответить но ваш вопрос.

Если собственниками являются родители, то долг за коммунальные услуги должен быть взыскан с них, в соответствии с п. 2 под пункта 5 ст. 153 ЖК РФ   Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:  5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса. К долгу родителей вы не должны были иметь никакого отношения.

Получайте документы у суд. приставов еще раз обратитесь за консультацией.