Лишение или ограничение родительских прав

Доброй ночи. Меня зовут Сергей! Первый вопрос заключается в следующем:

Мы с моей гражданской женой(в дальнейшем именуемая ЖЕНА) продаем двухкомнатную квартиру в пригороде Севастополя, что бы купить квартиру в городе. При нынешней ценовой политике, купить равнозначную по квадратуре жилплощадь возможности не имеем. У моей жены есть 9-ти летний сын. Дадут ли органы опеки совершить сделку при наличии варианта с меньшей квадратурой, но с оформлением части квартиры на ребенка?

Следующий вопрос в том, что Биологический отец ребенка стал нам угрожать, что не позволит провести эту сделку. Т.е. не даст своего согласия в органы опеки. Отец пьет, не выполняет рекомендации детского психиатра по отношению к ребенку, официальных алиментов не выплачивает. В период до развода применял насилие по отношению к жене и ребенку. Несколько раз был вызван наряд милиции для урегулирования данной проблемы. Угрожает отнять ребенка у матери, мотивируя тем, что она не имеет официального трудоустройства.

Каким образом мы можем ограничить его влияние на наши решения и реально ли лишить его родительских прав? Стоит ли оно того или есть другие выходы?

, Сергей, г. Краснодар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

А почему требуется разрешение опеки на сделку? Сын жены имеет долю в этой квартире?

Если он является долевым собственником квартиры, которую вы с женой намерены продавать, то письменное разрешение органа опеки будет дано в том случае, если деньги от продажи доли несовершеннолетнего собственника будут зачислены на его счет в банке либо если ему будет приобретена другая доля не меньшей площадью, чем отчуждаемая.

Биологический отец ребенка стал нам угрожать, что не позволит провести эту сделку. Т.е. не даст своего согласия в органы опеки.

Сергей

А с какой радости там его согласие-то требуется?))) У ребёнка есть законный представитель — мама. Вот она и будет действовать в интересах ребёнка.

Угрожает отнять ребенка у матери, мотивируя тем, что она не имеет официального трудоустройства.

Сергей

Я таких угроз наслушалась… Ни одна ещё не была приведена в исполнение))) Потому что

Отец пьет, не выполняет рекомендации детского психиатра по отношению к ребенку, официальных алиментов не выплачивает. В период до развода применял насилие по отношению к жене и ребенку. Несколько раз был вызван наряд милиции для урегулирования данной проблемы.

Сергей

«Отнять» ребёнка у матери лишь по тому основанию, что она не работает, НЕВОЗМОЖНО!!! На то он и отец, что должен не то что не сметь попрекать мать его ребёнка отсутствием работы, а вообще содержать своего сына — его закон обязывает это делать!

реально ли лишить его родительских прав?

Сергей

Реально. Пусть жена обращается в суд с иском о лишении его родительских прав. А там разберутся, у кого каких прав больше.

Удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У моей жены есть 9-ти летний сын. Дадут ли органы опеки совершить сделку при наличии варианта с меньшей квадратурой, но с оформлением части квартиры на ребенка?

Сергей

Данный вопрос актуален только в том случае, если сын имеет право долевой собственности на продаваемую квартиру. Вопрос решается оформлением ребенку бОльшей доли в покупаемой квартире.

Т.е. не даст своего согласия в органы опеки.

Сергей

Если действительно требуется разрешение органов опеки — от него тоже требуется заявление на это. Это проблема для Вас.