Долг после вступления в навследство

умерла моя мама. я,дед и бабушка вступили в наследство на дачу(на даче долг)потом умер дед и вступили на его долю 2 тети,бабушка и я.долг не был погашен.мне угрожают родственники что скинут долг на мою долю,а свои подарят(продадут) кому то без долга.возможно ли так сделать или долг по даче делиться согласно долям на всех наследников?

, алиса рыжова, г. Петрозаводск
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В соответствии с п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.