8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление жилья сироте

Здравствуйте! Влияет ли получение в данный момент сиротой второе образование, если на очередь на получение жилья его поставили после окончания первого профессионального учебного заведения? По приказу сирота стоит на получение в 2012году, но так как он учится сейчас в университете, то его очередь могут отодвинуть на 2015год-год окончания университета!

Уточнение от клиента

спасибо большое!!! Но мне в органах опеки говорят обратное!!! требуют справку с университета о том что я там учусь до 2015 года и том, что я там учусь на заочной форме обучения!!! зашевелились они только тогда, когда я написала письмо на сайт президента..и теперь меня пугают, тем, что моя очередь на получение подвинется до 2015го года!!! эта справка сможет мне как-то помочь или наоборот навредит??

23 апреля 2012, 14:55
23 апреля 2012, 14:02, Ксения Циненко, г. Волгодонск
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Получение Вами высшего образования не может повлиять на Ваше право получить во внеочередном порядке жилье в соответствии с п. 2 ч. 2. Ст. 57 Жилищного кодекса РФ и ст.8. Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и не может повлиять на его очередность.

Ваше право на получение жилья уже возникло после окончания среднего профессионального образования.

Подробнее Определение Верховного Суда РФ от 08.02.2011 N 29-В10-12.

23 апреля 2012, 14:43
1
0
1
0

Обжалуйте действия опеки и попечительства в суде, в определении Верховного Суда РФ изложена позиция по этому вопросу, суды, вынося решения, учитывают позицию высших судов.

Прежде чем обратиться в суд, направьте в орган опеки и попечительства письменный запрос, в котором изложите свою позицию и попросите дать официальный ответ. Запрос отправить почтой ценным письмом с описью вложения, копию оставить у себя, хранить квитанции об отправлении.

Если возникнут трудности с составлением запроса - обращайтесь на эл. почту.

23 апреля 2012, 15:26
Ксения Циненко
Ксения Циненко
Клиент, г. Волгодонск

скажите, а мне стоит предоставлять им справку или нет??? просто я боюсь, как бы эта справка не в мою пользу сыграла!!!

23 апреля 2012, 15:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могут ли отказать в предоставлении жилья сироте после вступления в брак, если у супруги есть жилье?
Я стою в очереди как дети сироты на предоставление жилья. Хочу вступить в брак, а у девушки есть жилье могут ли мне в дальнейшем отказать в предоставлении жилья. Прописываться не собираюсь в её квартире
25 марта 2020, 08:30, вопрос №2723371, evgeniy, г. Иркутск
1 ответ
Исполнительное производство
Как долго ждать предоставления жилья сироте после выигрыша дела в суде?
Здравствуйте я Сирота. Выиграла суд о предоставлении мне жилья как сироте. Получила исполнительный лист. Что делать дальше? И сколько ждать предоставления жилья какие сроки.
01 июня 2019, 05:59, вопрос №2380357, Наталья, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Почему отказывают в предоставлении жилья сиротам, достигшим 23 лет?
Добрый вечер! Прошу разъяснить следующую ситуацию по детям-сиротам, достигшим возраста 23 лет. Межведомственная комиссия районной администрации признала жилье сироты непригодным для проживания осенью 2018 года, в то время как самой девушке-сироте было на тот момент 23 года (в декабре 2018 г. исполнилось 24 г.), и по решению органов опеки она признается нуждающейся в жилье и включается в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. На днях девушке-сироте сообщили, что органами местного самоуправления готовится постановление об отказе во включении ее в указанный список, т.к. при проверке пакета документов юристами выяснилось, что девушка уже достигла возраста 23 лет (ссылка на ст.1, ст.8 Федерального закона № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях...»). Является ли правомерным решение органов местного самоуправления исключить девушку-сироту из списка в связи с тем, что она достигла возраста 23 лет? Можно ли считать «достигла возраста 23 лет» — это 23 года включительно? Нигде не даны точные указания на возраст.
22 января 2019, 20:38, вопрос №2233710, Татьяна, г. Архангельск
1 ответ
Социальное обеспечение
Предоставление жилья сиротам после 23 лет
Я Пустошило Ульяна Николаевна обращаюсь к вам за помощью чтоб вы помогли мне правильно и грамотно составить заявления. Я являлась сиротой пока училась в учреждениях для детей сирот. Находилась на полном гос обеспечение. По окончания училище мне исполнилось 23г и закон в уступал в силу на предоставление детям сиротам жилья. Но меня не кто не уведомал в этом и не подсказали куда я могу обратиться. Спустя какое-то время посмотрела новости и поняла что прокуратура занимается что помогает детям сиротам преобрести жильё. Обращаюсь к ним не один раз и все ответы приходили отрицательные. Прошу пожалуйста помогите.
19 января 2019, 06:31, вопрос №2229794, Ульяна, г. Великий Новгород
1 ответ
Жилищное право
Заявление на предоставление жилья сироте, находящейся в очереди на получение жилья
Девушка 20 лет. Стоит на учете на получения жилья как сирота. До сих пор не получила. В очереди 12. В другом месте подсказали что нужно написать письмо ( заявление ) с требованием ( просьбой ) о предоставлении жилья в 2019 году, так как до сих пор не получила. Для ускорения процесса и возможного перевода в другие органы ( по месту пребывания ) в зависимости от ответа на это заявление. В общем нужно правильно составить такое заявление. Как оно должно выглядеть? Спасибо.
09 сентября 2018, 08:29, вопрос №2100925, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 24.04.2012