Взыскание денежного долга

человек купил у меня щенка,внеся лишь аванс,написал расписку и поставил подпись в договоре купли-продажи,в срок деньги не выплатил,как мне поступить в этой ситуации,

и смогу ли я вернуть помимо долга и щенка обратно,по документам собака все еще принадлежит мне,а этот новый владелец меня как заводчика не устраивает!

, Елена, г. Оренбург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, в данном случае вы вправе требовать либо расторжения договора купли-продажи, либо выплаты вам оставшейся части денежных средств. Все зависит от того, какие условия написаны у Вас в договоре.

Например, ст.  491 ГК РФ предусматривает возможность возврата проданного товара, за которые не произведена полная оплата.

В
случаях, когда договором купли-продажи предусмотрено, что право
собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до
оплаты товара или наступления иных обстоятельств, покупатель не вправе
до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться
им иным образом, если иное не предусмотрено законом или договором либо
не вытекает из назначения и свойств товара.

В случаях, когда в
срок, предусмотренный договором, переданный товар не будет оплачен или
не наступят иные обстоятельства, при которых право собственности
переходит к покупателю, продавец вправе потребовать от покупателя
возвратить ему товар, если иное не предусмотрено договором