Не дали путевку в сад

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как мне быть моему ребенку 08.06.2015 исполняется 3 года, а 09.06.2015 я должна выйти на работу, но путевку нам в садик в этом году не дали, что я могу сделать в этом случае

, Нина, г. Миасс
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Детский сад. Ясли. Как выбить место.

Для начала — каждому родителю необходимо
иметь в виду, что лучше всего начать заботиться о получении места в детском
саду как можно раньше. Лучше всего — с рождения, а вернее, с того момента,
когда вы ставите ребенка на очередь в сад. Просто зарегистрировать его — мало.
Сразу после регистрации подайте в приемную управления образования вашего города
(или заведующей детского сада, если в вашем населенном пункте запись на очередь
ведется в детском саду) заявление, в котором укажите, в какой срок вы хотите устроить в сад
ребенка.

Дело в том, что прием в
детские сады ведется исходя из правил, утвержденных в местном положении о
комплектовании муниципальных дошкольных учреждений. (Это положение есть в
каждом муниципалитете.) При этом местные хитрецы, принимающие такие положения,
утверждают только правила регистрации детей, а вот о сроках предоставления
путевок благополучно забывают написать: не хочется им брать ответственность за
невыполнение таких сроков. Вот такое ваше заявление и «поможет» им
почувствовать такую ответственность.

Обязательно изучите
такое положение о комплектовании — его можно скачать на веб-странице
подразделения, управляющего образованием в вашем городе/районе. Нужно обратить
внимание, какие там существуют ограничения на принятие детей в сад. Следует
отметить, что любое ограничение на получение путевки — по дате ли регистрации,
по наличию ли свободных мест в ДОУ — является нарушением законодательства РФ в
части обеспечения общедоступности дошкольного образования.

Если же вопрос
получения места в саду для вас стоит остро, то начинать надо с заявления в
местное управление образования о предоставлении места в детском саду. В этом
заявлении нужно также задать вопрос: на каком законном основании вашему ребенку
эта путевка до сих пор не предоставлена.

Образец заявления

Главе
(руководителю) __________ (Полное наименование органа местного
самоуправления, осуществляющего управление в сфере
образования, например: Главе администрации городского округа Балашиха
Московской области Кумратову А.К.; петербуржцы пишут на имя председателя
Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга; далее — орган — адресат
заявления
)

ЗАЯВИТЕЛЬ: ______ (ФИО
полностью)

________ (Адрес
проживания с индексом)

Тел. ____________

в интересах ____ (ФИО
ребенка полностью)
ДД.ММ.ГГГГ года рождения

ЗАЯВЛЕНИЕ

Мой ребенок
_____________ (ФИО, дата рождения) поставлен(а) «___»__________20___ г. на учет
в _____ (наименование территориального структурно-отраслевого
подразделения по управлению образованием органа — адресата заявления)
в
качестве нуждающегося(-щейся) в получении общедоступного бесплатного
дошкольного образования в детском саду. В качестве желаемых детских садов на
сегодняшний день мной указаны __________, дата желаемого зачисления –
«___»__________20___ г. Проживаем по вышеуказанному адресу.

На сегодняшний день мой
ребенок так и не направлен в детский сад.

Мой ребенок остро
нуждается в получении общедоступного бесплатного дошкольного образования в
детском саду в связи с ____ (необходимостью моего выхода на работу для
содержания семьи и ребенка; наличием в семье маленьких детей и отсутствием
поэтому возможности давать ему качественное воспитание и развитие; указать
иное)
.

В силу ч.2 ст.43
Конституции РФ гарантируется общедоступность дошкольного образования в
государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

В силу ч.2 ст.5 ФЗ
«Об образовании в Росиийской Федерации» государством гарантировано,
что никакие обстоятельства не могут препятствовать реализации права на
образование.

В силу ч.4 ст.4 ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации» нормативно-правовые акты,
принятые федеральными органами государственной власти, органами государственной
власти субъекта РФ и органами местного самоуправления и регулирующие отношения
в сфере образования, не могут снижать гарантии, установленные ФЗ «Об
образовании в Российской Федерации», в связи с чем отсутствие свободных
мест, отсутствие права на вне-или первоочередной прием в детский сад,
необходимость соблюдения санитарно-эпидемиологических требований не могут
снижать гарантии общедоступности дошкольного образования в детских садах нашего
города (района).

На основании
вышеизложенного прошу решить вопрос устройства моего ребенка в указанные мной
детские сады либо в иные дошкольные образовательные организации, находящиеся на
разумном удалении от места проживания моей семьи, на 2014/2015 учебный год в
порядке доукомплектования в течение одного месяца.

Прошу сообщить причину
невключения ребенка в списки комплектования на 2014/2015 учебный год, а также
точные сроки его направления в детский сад.

В случае отказа прошу
направить письменный мотивированный ответ на вышеуказанный адрес.

Приложения:

1.
Копия свидетельства о рождении ____ (ФИО ребенка).

2.
Копия уведомления о постановке на учет для зачисления в детский сад.

3.
Иные документы, подтверждающие изложенные в заявлении сведения о жизненной
ситуации (указать, какие).

С уважением,

_________________ /__________/

«____»___________ 2014 г.

Распечатывается в 2-х экземплярах,
относится в приемную органа местного самоуправления, руководителю которого
адресовано обращение, отдается секретарю, на втором экземпляре просите
поставить штамп о принятии с датой и входящим номером.

Ответ на данное заявление прикрепляется к заявлению в суд, заявлению в
прокуратуру.

КАК ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ
В ОРГАНЫ ВЛАСТИ И В ПРОКУРАТУРУ

Есть два средства обращения — лично в приемную или почтой.

I. Обращение личное.

Заявления в органы власти и в прокуратуру необходимо распечатать в
двух экземплярах. Для подачи заявления не нужно записываться заранее. Для
приема таких заявлений в органах власти существует секретарь либо специальная
служба — канцелярия, это входит в их должностные обязанности. В управлении образования,
как правило, сидит секретарь, в мэрии — канцелярия. О том, где они находятся,
можно всегда выяснить, сообщив охраннику на входе о цели своего визита: отдать
заявление.

В прокуратуре установлено время принятия граждан прокурором, как
правило это один раз в неделю. Но ваше заявление лично в руки ему подавать
необязательно. Для принятия таких заявлений в течение каждого дня существует
дежурный прокурор. Ему и отдаете.

При подаче заявления просите на втором (вашем) экземпляре
поставить штамп с датой принятия и входящим номером обращения. Это гарантирует
его рассмотрение и письменный ответ, что Вам и требуется.
Обязательно возьмите с собой паспорт и оригиналы документов, чьи копии вы
прилагаете к заявлению. Особенно это касается визита в прокуратуру

II. Обращение по почте.

В данном случае необходимо отправлятьзаказное письмо с
уведомлением о вручении
адресату.
Это особенно пригодится если вы живете не в областном (краевом) центре или
столице национальной республики, а вам необходимо обращаться в вышестоящие
инстанции (например, с жалобой на незаконный отказ прокурора в удовлетворении
ваших требований) и ехать туда для вас проблематично по каким-то причинам. Для
этого идете на почту и говорите местным работникам о том, что вы хотите
отправить именно такое письмо. Они вам помогут.

В случае отправления такого письма второй экземпляр распечатывать
не нужно: вам почтой придет уведомление о вручении, что равносильно постановке
штампа при личном посещении. Недостаток такого способа — требуется время на
доставку почты. Когда, например, в Химках группа родителей отправляла иск по
почте, документы шли в суд целый месяц (это 1 км от почты). Но это, конечно,
случай вопиющий. Тем не менее, лучше справиться у работников почты, сколько
времени займет доставка письма.

Естественно, второй экземпляр или квиток уведомления необходимо
сохранить.

На эти заявления вам
должны ответить по закону в течение 1 месяца плюс срок на доставку почтой
корреспонденции. Как правило, в регионах с очередями в сады чинуши отвечают
всякую несуразицу, но только лишь бы не по делу. Однако ответы прямо или
косвенно сводятся к тому, что 1) свободных мест нет, 2) что вы получите в
порядке очереди, 3) что, поскольку у вас нет льгот, то оснований для
внеочередного предоставления места у вас не имеется (если вы действительно не «льготники»),
4) что вопрос предоставления вашему ребенку места будет рассмотрен, но не факт,
что решен.

После этого вам нужно будет определиться, будете
ли вы обращаться в прокуратуру или сразу же пойдете
в суд.