8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Полеклиника ребенок

Здравствуйте подскажите я переехала из Волгограда в Москву с ребенком зарегистрировалась по месту жительства на меня бывший муж подал в суд где должен проживать ребенок но вопрос не в этом я пошла прикреплять ребенка к поликлинике и мне отказали в прикрепление,якобы по запросу от той поликлиники где мы были прикреплены ответили что не могут передать документы ребенка пока идет судебное разбирательство, это законно? И как вообще в детской больнице узнали про суд?

, Любовь Шевлякова, г. Москва
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

приняла на обработку

0
0
0
0

Список документов для прикрепления детей в соответствии с «Порядком и условиями предоставления медицинской помощи по Московской городской программе ОМС», :

  • Заявление на имя главного врача (пишется одним из родителей);
  • Страховой полис ребенка;
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Копия паспорта (одного из родителей — от лица которого пишется заявление);
  • Копия регистрации по месту жительства (либо копия миграционной карты)
В перечне не указано, что обязательным документом является медицинская карта, в связи с чем по этим основания отказ неправомерен, так как нарушает права вашего ребенка  на получение бесплатной медицинской помощи.

 Если вас не хотят прикреплять к поликлинике, требуйте написать письменный отказ, с которым вы пойдете в прокуратуру, ссылаясь на закон о медицинском страховании. Вам не вправе отказать, даже если вы хотите прикрепиться к поликлинике без регистрации

0
0
0
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, я правильно понимаю что муж подал в Волгоградский суд? не знаю в чем суть исковых требований, но суд скорей всего истребовал медицинскую карту ребенка для судебного процесса

0
0
0
0
Любовь Шевлякова
Любовь Шевлякова
Клиент, г. Москва

да правильно в волгограде

Направьте в Волгоградский суд ходатайство о передаче дела по подсудности по Вашему месту жительства, пусть все документы в Москву уйдут

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения
и социального развития РФ от 26 апреля 2012 г. № 406н

7. После получения заявления медицинская организация,
принявшая заявление, в течение двух рабочих дней направляет письмо посредством почтовой связи, электронной связио подтверждении информации, указанной в заявлении, в медицинскую организацию, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления.

8. Медицинская организация, в которой гражданин находится
на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, в течение двух рабочих дней с момента получения письма, указанного в пункте 7 настоящего Порядка, направляет соответствующую информацию письмом посредством почтовой связи, электронной связи в медицинскую организацию,
принявшую заявление.

9. В течение двух рабочих дней после подтверждения
медицинской организацией, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, информации, указанной в заявлении, руководитель медицинской организации, принявшей заявление, информирует гражданина (его представителя) в письменной или устной форме(лично или посредством почтовой связи, телефонной связи, электронной
связи) о принятии гражданина на медицинское обслуживание.

10. В течение трех рабочих дней после информирования
гражданина о принятии его на медицинское обслуживание медицинская организация, принявшая заявление, направляет в медицинскую организацию, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, и в страховую медицинскую организацию, выбранную гражданином, уведомление о принятии гражданина на медицинское
обслуживание.


11. После получения уведомления, указанного в пункте 10
настоящего Порядка, медицинская организация, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления,в течение трех рабочих дней снимает гражданина с медицинского обслуживания и направляет копию медицинской документации гражданина в медицинскую организацию, принявшую заявление.

В настоящем документе не содержится оговорок относительно невозможности снятия ребенка с учета и обоснования отказа в направлении копии мед. документации по причине судебного разбирательства о его месте жительстве.
Кроме того, обратите внимание — сначала новая поликлиника ставит Вас на учет, потом направляет об этом уведомление в предыдущую поликлинику, а та уже после получения уведомления снимает с учета. Т.е. на учет в поликлинике по Вашему текущему месту жительства Вас поставить обязаны, даже не дожидаясь снятия с учета в предыдущей поликлинике и поступления оттуда карты!
Если отказ вызван тем, что медицинская карта находится в суде и ее копии просто физически невозможно предоставить в новую поликлинику, то и такой отказ нельзя считать правомерным, поскольку такого основания законом не предусмотрено. В этом случае Вам стоит настаивать на снятии с учета в предыдущей поликлинике без предоставления копий документов в новую поликлинику. Данное обстоятельство не должно послужить препятствием к получению медицинской помощи ребенком по новому месту жительства.
Также могу порекомендовать Вам обратиться к главному врачу или юрисконсульту предыдущей поликлиники и попросить его направить в суд ходатайство о возвращении письменного доказательства по делу — карты, с сохранением в деле заверенных копий, объясняя это интересами ребенка. Суд вправе совершить такое действие и до вынесения решения.
0
0
0
0

почему моего ребенка не прикрепляют в поликлинике

Любовь

Потому что нарушают закон. Как я указала выше, для прикрепления не требуется дожидаться снятия с обслуживания по предыдущему месту и получения мед. карты.

Сначала ребенок должен быть прикреплен, потом предыдущая поликлиника и страховая компания об этом уведомлены, потом поликлиника по предыдущему месту жительства снимает с обслуживания и высылает карту. Иной порядок неправомерен.

Даже по простой логике — как поликлиника может выслать карту, если ребенок еще не прикреплен к новой поликлинике? На каком основании? Поэтому закон и установил такой порядок — сначала прикрепление, потом снятие с обслуживания и направлении мед. документов.

Получайте письменный отказ и обращайтесь в прокуратуру или в суд.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Любовь, здравствуйте!

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.10.2014)«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Вы имеете право на выбор врача и медицинской организации.
При оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи Вы имеете право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н утвержден «Порядок выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи».

Согласно пунктам 4,5, 9 указанного Порядка для выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее — медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации (далее — заявление), которое содержит следующие сведения:

1) наименование и фактический адрес медицинской организации, принявшей заявление;

2) фамилия и инициалы руководителя медицинской организации, принявшей заявление;

3) информация о гражданине:

фамилия, имя, отчество (при наличии);

пол;

дата рождения; место рождения;

гражданство;

данные документа, предъявляемого согласно пункту 5 настоящего Порядка; место жительства (адрес для оказания медицинской помощи на дому при вызове медицинского работника);

место регистрации;

дата регистрации; контактная информация;

4) информация о представителе гражданина (в том числе законном представителе):

фамилия, имя, отчество (при наличии); отношение к гражданину;

данные документа, предъявляемого согласно пункту 5 настоящего Порядка;

контактная информация;

5) номер полиса обязательного медицинского страхования гражданина;

6) наименование страховой медицинской организации, выбранной гражданином;

7) наименование и фактический адрес медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, в которой гражданин находится на обслуживании на момент подачи заявления.

При подаче заявления предъявляются оригиналы следующих документов:

1) для детей после государственной регистрации рождения и до четырнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации: свидетельство о рождении;

документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;

полис обязательного медицинского страхования ребенка;

8) для представителя гражданина, в том числе законного: документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий полномочия представителя;

В течение двух рабочих дней после подтверждения медицинской организацией, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, информации, указанной в заявлении, руководитель медицинской организации, принявшей заявление, информирует гражданина (его представителя) в письменной или устной форме (лично или посредством почтовой связи, телефонной связи, электронной связи) о принятии гражданина на медицинское обслуживание.

Следовательно, для выбора мед. организации Вам необходимо обратиться непосредственно в ту мед. организацию, где Вы хотите, чтобы обслуживали Вашего ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала уводила чучуть а в автобусе посмотрела что обувь и ноги полностью мокрые , вечером ребенок жаловался на боль в животе и на следующий день тоже, получилось второй день и поделись температуру 37,4 Подобный случай был ранее забыли одеть памперс и ребенок также был насквозь мокрый но тогда забирал муж на машине и это небыли так критично, что делать подскажите пожалуйста? Я просто хотела эту воспитательницу закапать, моя дочь вообще не пропускает сад и тут этот случай (
, вопрос №4096013, Ольга, г. Якутск
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 19.11.2014