Любовь, здравствуйте!
В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.10.2014)«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Вы имеете право на выбор врача и медицинской организации.
При оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи Вы имеете право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.
Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н утвержден «Порядок выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи».
Согласно пунктам 4,5, 9 указанного Порядка для выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее — медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации (далее — заявление), которое содержит следующие сведения:
1) наименование и фактический адрес медицинской организации, принявшей заявление;
2) фамилия и инициалы руководителя медицинской организации, принявшей заявление;
3) информация о гражданине:
фамилия, имя, отчество (при наличии);
пол;
дата рождения; место рождения;
гражданство;
данные документа, предъявляемого согласно пункту 5 настоящего Порядка; место жительства (адрес для оказания медицинской помощи на дому при вызове медицинского работника);
место регистрации;
дата регистрации; контактная информация;
4) информация о представителе гражданина (в том числе законном представителе):
фамилия, имя, отчество (при наличии); отношение к гражданину;
данные документа, предъявляемого согласно пункту 5 настоящего Порядка;
контактная информация;
5) номер полиса обязательного медицинского страхования гражданина;
6) наименование страховой медицинской организации, выбранной гражданином;
7) наименование и фактический адрес медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, в которой гражданин находится на обслуживании на момент подачи заявления.
При подаче заявления предъявляются оригиналы следующих документов:
1) для детей после государственной регистрации рождения и до четырнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации: свидетельство о рождении;
документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;
полис обязательного медицинского страхования ребенка;
8) для представителя гражданина, в том числе законного: документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий полномочия представителя;
В течение двух рабочих дней после подтверждения медицинской организацией, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, информации, указанной в заявлении, руководитель медицинской организации, принявшей заявление, информирует гражданина (его представителя) в письменной или устной форме (лично или посредством почтовой связи, телефонной связи, электронной связи) о принятии гражданина на медицинское обслуживание.
Следовательно, для выбора мед. организации Вам необходимо обратиться непосредственно в ту мед. организацию, где Вы хотите, чтобы обслуживали Вашего ребенка.
Список документов для прикрепления детей в соответствии с «Порядком и условиями предоставления медицинской помощи по Московской городской программе ОМС», :
- Заявление на имя главного врача (пишется одним из родителей);
- Страховой полис ребенка;
- Свидетельство о рождении ребенка;
- Копия паспорта (одного из родителей — от лица которого пишется заявление);
- Копия регистрации по месту жительства (либо копия миграционной карты)
В перечне не указано, что обязательным документом является медицинская карта, в связи с чем по этим основания отказ неправомерен, так как нарушает права вашего ребенка на получение бесплатной медицинской помощи.Если вас не хотят прикреплять к поликлинике, требуйте написать письменный отказ, с которым вы пойдете в прокуратуру, ссылаясь на закон о медицинском страховании. Вам не вправе отказать, даже если вы хотите прикрепиться к поликлинике без регистрации