Как забрать ребенка если она "ребенок13 лет" хочет жить и учиться с отцом, но мама против

могу ли я отец взять дочку к себе? то есть перевести со школы в другую школу. без разрешения матери? хотя ребенок просит забрать её, так как не хочет оставаться с мамой, ей 13 лет ответьте пожалуйста, я очень жалею своего ребенка и мне трудно так когда она просит каждый день чтобы я её взял к себе.

, евгений, г. Тверь
Аксинья Швалёва
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день Евгений!

Самое лучшее в вашем случае — это обратиться в суд.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Вы можете договориться с матерью о порядке общения с ребенком или о месте жительства ребенка составив соответствующее соглашение. Если мать на контакт не идет, то можно подать иск об определении места жительства ребенка с вами и представить доказательства того что у вас есть все ресурсы для обеспечения ребенка. Кроме того, в этом возрасте уже суд учитывает мнение ребенка.

Желаю удачи!

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если делать все правильно, вы должны подать в суд заявление об определении места жительства ребенка и здесь главным будет мнение дочки, так как ей уже 13 лет ее мнение с кем она хочет жить будет учитываться