Арендные отношения ИП и ООО

Здравствуйте, скажите пожалуйста, есть договор аренды на 11 месяцев с авансовым платежом. Спустя 4 месяца хочу досрочно расторгнуть договор аренды, так как покупательская способность данного торгового комплекса резко сократилась и при подписании договора было в устной форме сказано о дальнейшем проведении проведении работ для увеличения покупательской способности дирекцией ТК, но ничего выполнено не было. В договоре есть пункт , что если расторгает договор досрочно арендатор (то есть я), то авансовый платеж не возвращется (и не зачитывается в срок последнего месяца). Есть ли какой-нибудь шанс (способ) вернуть авансовый платеж?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина!

Если в договоре указано, что авансовый платеж не возвращается и вы согласились на эти условия, подписав договор, то ничего не сделаешь.

Желаю удачи!

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению, такого шанса нет. Способ и последствия досрочного расторжения договора прописан, и стороны обязаны его соблюдать.

Вообще это стандартная формулировка в договорах аренды — если договор досрочно расторгается по инициативе арендатора, то внесенные платежи возвращаются по усмотрению арендодателя. — Она страхует интересы арендодателя в случае внезапного отказа от исполнения обязательств арендодателя. В следующий раз будьте внимательнее, обсуждайте этот момент при заключении договоров.