8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление квартиры и земельного участка

Здравствуйте, очень нужна помощь юриста,у нас бредовая ситуация.

В 1992 году предприятие ( на данный момент несуществующее) передало в собственность жилой дом 2-ум собственникам.Это частный бревенчатый дом , разделенный на две половины , соответственно каждому 1/2 дома , а в договорах указали кв.1 и кв.2, получается многоквартирный дом. Решили в этом году получить свидетельства о регистрации на так называемые квартиры . Встал вопрос и о земле , запросили сведения в кадастровой палате , оказалось, что земля под многоквартирным домом , с назначением ведение подсобного хоз-ва .

Не могу понять вообще , что делать ? Получить рег. свидетельсво 1/2 дома, как квартиры, и одному и другому собственнику, тогда что делать с землей ? Как оформить ее в собственность ,и нужно ли это , менять назначение земли ? А дальше что ? Учитывая то , что это два пенсионера и ни а каком ТСЖ они и не слышали ?

Вообще существует какие -то варианты оформить весь этот ералаш с минимальными затратами и сил и средств ?

У нас, мне никто не может разъяснить , куда я только не обращалась.

Показать полностью
, Наталья, г. Калязин
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

В первую очередь Вам и Вашим соседям необходимо обратиться в местный отдел Росреестра и зарегистрировать на основании имеющихся документов право собственности либо на квартиры 1 и 2, либо по 1/2 в доме, в зависимости от того, что указано в договорах и документах БТИ.

Для регистрации права собственности Вам понадобятся документы на основании которых квартиры передавались в собственность, а также кадастровый паспорт на квартиры.

Если Вам и Вашим соседям удастся зарегистрировать права собственности на квартиры, после этого Вы можете совместно выкупить земельный участок под Вашим домом, обратившись с соответствующим заявлением в районную администрацию. Тут также возможны варианты: либо участок будет размежеван на 2 части и тогда каждый оформит свою часть, либо участок будет оформлен в долевую собственность.

В случае, если в Росреестре Вам откажут в регистрации права собственности на квартиры, то всегда остается вариант решения вопроса через суд. В Вашей ситуации практически 100 процентные шансы получить положительное решение.

Что касается вида разрешенного использования земельного участка, то его всегда можно поменять, подав соответствующее заявление в администрацию и пройдя публичные слушания.

Ваша ситуация не является какой-то нерешаемой, просто надо сделать все поэтапно. Сначала оформить дом, потом выкупить землю.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Калязин

Спасибо за ответ, но у меня возникает другой вопрос.

Допустим , мы с соседями оформляем как квартиры , но в Росреестре сказали , что землю мы не сможем оформить в собственность , земля останется ,как прикрепленная к многоквартирному дому, что и будет указано в свид-ве о госрегистрации. Как быть ? Или подвох в словах выкупить и передать в собственность?

И вообще как лучше оформить, как квартиру или долевую собственность 1/2 дома, в перспективе продажи ? Спасибо.

Здравствуйте!

Оформить, конечно, лучше как отдельные квартиры. В свидетельстве на квартиру  земля указана не будет. Отказать в оформлении земли после того как вы станете собственниками Вам не смогут. Если откажут это можно будет оспорить в суде. Собственники недвижимости имеют исключительное право на оформление земли  под объектом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.11.2014