Можно ли проживать в служебном жилье бывшего мужа?

Я вместе с несовершеннолетними детьми проживаю в служебном жилье бывшего мужа. Жилье ему выделил МУП УЖХ на всю семью. После развода мужу дали комнату в коммуналке.

Я отношения к МУП УЖХ не имею, но работаю в муниципальном детском саду. Возможно ли прикрепить это жилье ко мне?

, Мария Валентиновна Сокова, г. Одинцово
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!
Служебное жильё в соответствии с действующим жилищным законодательством относится к специализированному жилищному фонду.

Судя по всему, нанимателем жилья по договору найма был Ваш муж.

На основании ЖК РФ при увольнении из организации, предоставившей служебную квартиру, договор найма с нанимателем подлежит расторжению, наниматель теряет право пользоваться данным помещением также, как и члены его семьи.

Если Ваш муж не расторгал трудовой договор с МУП УЖХ, то Вас пока могут оставить проживать в выданной когда-то ему квартире. Однако ввиду того, что Вы теперь не являетесь членом его семьи Вас могут выселить по решению суда.

Для получения иного жилья Вам нужно озаботиться данным вопросом самостоятельно.

Мария Валентиновна Сокова
Клиент, г. Одинцово

Большое спасибо за разъяснение. Муж пока еще работает там же .А какие у меня есть возможности на получение жилья, как у педагога?

К сожалению, только сельские педагоги имеют право на получение бесплатного жилья.

Но регионы страны могут принимать программы по обеспечению жильём своих учителей самостоятельно, то есть предусматривать такую возможность в местном законодательстве.