Развод.отмена заочного решения

Подала на развод муж уклонялся,в суд не явился.Развели.Прошел год и он отменил заочное решение,когда будет новое рассмотрение не знаю.Если сейчас он возьмёт кредит-платим вместе?

, илона, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вам тогда надо будет доказать, что жизнь совместную не ведете давно, деньги он потратил не на семью.

Так как Вы уже были разведены, данное обстоятельство будет не сложно доказать.

Поэтому не думаю, что с Вас взыщут эти кредиты.

Единственный минус это еще суды + переделка свидетельства о расторжении брака.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Илона!

В семейном кодексе имеется понятие раздельно проживания во время действующего брака

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В связи с тем что законодатель еще не внес уточнения про долги, то можно применять данную статью по аналогии.

Судебная практика как правило в вашей ситуации в Вашу пользу.

Удачи Вам!