8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Форс-мажор или нет?

У меня потребительский кредит в банке, пару дней назад мне подсказали , что можно составить в банк Уведомление о наступивших обстоятельствах непреодолимой силы,связанной с ,, невыполнением ЦБРФ своих прямых Конституционных обязанностей по поддержанию курса национальной валюты-рубля( ст,75п,2 и ст,3 ФЗ о Банке России),в связи с вышеизложенным попрсить о прекращении начислений всех процентов и пеней,снятия денежных средств по кредитным договорам до того момента пока ЦБРФ не возьмет курс рубля под свой контроль , является ли не выполнение ЦБРФ свох обязанностей форс-мажором и стоит ли вообще подавать такое уведомление?

19 ноября 2014, 15:04, Ольга, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Подать-то можно, но вот результат вряд ли будет. Посмотрите какие обстоятельства относятся к форс-мажору по вашему договору. Невыполнение обязанностей цб рф еще надо доказать.

Желаю удачи!

19 ноября 2014, 15:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

В настоящий момент ситуацию на рынке никак нелзья назвать форс-мажор. Форс-мажор это как событие связанное со стихийным бедствием, войной (как на юго-востоке Украины), Поэтому буду честен с Вам шансы на выполнение требования по процентам равны нулю. Вас просто немного ввели в заблуждение.

Форс-мажор (фр. Force majeure, высшая сила, лат. Vis maior; в русскоязычных юридических документах встречается термин «непреодолимая сила») — непредсказуемое событие (например, стихийное бедствие, военные действия, забастовки, революции и др.), не зависящее от воли сторон, участвующих в сделке, но ведущее к невозможности исполнения договорных обязательств.

Удачи Вам!

19 ноября 2014, 15:19
1
0
1
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если в перечне обстоятельств непреодолимой силы «курсовые колебания», в т.ч. и в результате действий (бездействия) ЦБ РФ «не обозначены», подача такого уведомления бесперспективна. При этом согласна с коллегой Фроловой Ириной, -«невыполнение ЦБ РФ своих прямых Конституционных обязанностей по поддержанию курса национальной валюты-рубля» еще нужно доказать...

с уважением,

Елена

19 ноября 2014, 18:50
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Форс мажор в деле о банкротстве юридического лица
Возможно ли применение положений о форс мажоре как основание для отказа в признании заявления о признании должника несостоятельным? Просуженный долг, в следствии которого появился исполнительный лист, на основании неисполнения которого кредитор подал заявление о банкротстве должника, возник в период пандемии в регионе где пандемия признана форс мажором. Также требования пристава для добровольного выполнения требований исполнительного листа не были выполнены из за признанного в том регионе форс мажора (опять е пандемия со всеми вытекающими). Должник долг признает, выплачивать не отказывается но его финансовое положение из за всего того что в стране было сейчас крайне плохое Кредитор подал заявление о признании должника несостоятельным (банкротом), кредитор хочет чтоб по вышеназванным основаниям суд отказал кредитору. Интересует по пунктам, Были хоть какие то основания по форс мажору приостановить исполнительное производство? Если да то на основании каких норм, практики судов и т.д. Есть ли сейчас основания в отзыве писать о том что неуплата долга и невозможность исполнить требования исполнительного листа возникла по форс мажору ? Что может доказать форс мажор помимо постановления региональной власти.
31 мая, 09:21, вопрос №3047693, гость, г. Санкт-Петербург
22 ответа
Защита прав потребителей
Или даже при форс мажора они обязаны мне вернуть деньги?
Здравствуйте! Заключила договор И Внесла предоплату 10% за бронь в отеле в г.Анапе. я 06.04.2020 написала заявление о возврате своих денежных средств. сейчас отель не возвращает деньги ссылаясь на то что нерабочие дни до 30.04, и это является обстоятельства непреодолимой силы. У меня вопрос : форс мажор или обстоятельство непреодолимой силы является отказом отеля не возвращать мне деньги вообще? Или даже при форс мажора они обязаны мне вернуть деньги?
26 апреля 2020, 19:29, вопрос №2756028, сергей, г. Воронеж
3 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Вопрос оплаты аренды за офисное помещение в условиях "карантина" (форс-мажора)
Добрый день! Вопрос по договору аренды помещения. Снимаю офисное помещение, в конце марта (28 марта) арендодатель по средствам общения (Whatsapp), предупредил, о введении режима и предоставил отсрочку по платежу аренды за апрель, не до 2 числа, как всегда, а до 10 апреля (аргументируя это тем, что неделю дома посидите, потом сможете через неделю выйти, поработать и оплатить). Но уже 31 марта на территории Краснодарского края вступил указ, согласно, которому движение по городу вообще не было возможно, и эта ситуация постоянно продлялась. Арендодателю была направлена просьба с изменением суммы оплаты за аренду, в связи с такой ситуацией. Арендодатель ничего не отвечал и так и не дал письменного ответа. Но было получено лишь сообщение (Whatsapp) от его представителя (секретаря?), документально этот человек никак не указывался в договоре, а договор я подписывала не с этим человеком. Так вот от этого «секретаря», будем именовать его так, было получено сообщение в грубой форме, что или оплачивайте полную стоимость или мы вам сейчас поменяем замок. Учитывая, что я арендую помещение уже больше 5 лет и всегда оплачивала в срок, считаю такое неприемлемым. На что я могу рассчитывать, согласно следующим пунктам договора и моему описанию: 1) Согласно постановлению главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31 марта 2020 года номер 185 (О введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Краснодарского края) я не могла попасть в арендуемое мною помещение и использовать его надлежащим образом для осуществления работы (оказания консультационных услуг), так как согласно постановлению деятельность по оказанию таких услуг населению в данный момент невозможна. Более того, согласно постановлению, я была не в состоянии покидать место проживания, за исключением покупки продуктов в радиусе 100 метров от места прописки. Соответственно я не могла ни попасть, ни использовать помещение по назначению. А пребывание мною в помещении противоречило бы следующим пунктам договора: 2.3.10 соблюдать в Помещении, а также на прилегающей к нему территории требования государственных органов, нормативных актов Губернатора и Правительства Краснодарского края, Администрации г. Сочи, санитарно-эпидемиологических станций, Госпожнадзора, отраслевых правил и норм, действующих в отношении видов деятельности, осуществляемых Арендатором в Помещении; 2.3.11 выполнять в установленный срок предписания Арендодателя, органов Госпожнадзора, санитарно-эпидемиологических служб и иных контролируемых органов о принятии мер по ликвидации ситуаций, возникших в результате деятельности Арендатора и ставящих под угрозу сохранность Помещения, экологическую и санитарную обстановку на территориях, прилегающих к Помещению 2) Также, карантинные меры я не могла предвидеть, а порядок введения такого режима и его продление, поэтому считаю, что данная ситуация является форс-мажором (непредвиденной непреодолимой силой, мешающей мне использовать помещение, которую я не могла предвидеть, подписывая договор в 2018 году). А согласно пункту договора: 4.5 Каждая из сторон освобождается от ответствености за частичное или полное неисполнение обязательства по настоящему договору, если докажет, что оно явилось следствием непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых условиях в месте исполнения Договора, таких как, наводнение или иное стихийное бедствие, а также издание акта государственного органа, которые сторона не могла ни предвидеть, ни предотвратить, ни принять эти обстоятельства в расчет при заключении настоящего Договора. ВОПРОС: какие меры я могу предпринять с оплатой (Арендодатель отказывается уменьшать стоимость арендной платы, которая из-за сложившейся ситуации, стала для меня непомерно большой, так как на данный момент я не осуществляю там деятельность и выплачивать мне в дальнейшем просто будет нечем). Могу ли я сделать письменное заявление Арендодателю и согласно пункту (форс-мажор) «частичное или полное неисполнение обязательства по договору» расторгнуть договор с выехать из помещения, не оплачивая плату за апрель. Могу ли нарушить следующий пункт договора, касательно оповещения Арендодателя о прекращении договора и освобождении помещения, так же указывая на пункт «форс-мажор» (частичное или полное неисполнение обязательства по договору»: 2.3.19 письменно, не позднее чем за (1) месяц, сообщить Арендодателю о предстоящем освобождении Помещения, как в связи с истечением срока действия Договора, так и при его досрочном прекращении
13 апреля 2020, 11:05, вопрос №2741916, Татьяна, г. Сочи
46 ответов
Договорное право
Насколько важна формулировка "форс-мажоров" в договорах?
День добрый. В договоре об инвестировании средств присутствуют следующие (и только следующие) пункты, касающиеся форс-мажора: "Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), возникших после заключения настоящего Договора, которые Сторона не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными средствами. Под форс-мажором понимаются обстоятельства, находящиеся вне разумного контроля Сторон, включая действия органов государственной и/или муниципальной власти, издание запрещающих законов, войны, общественные беспорядки, забастовки, а также стихийные бедствия (наводнения, пожары, землетрясения, эпидемии, оползни и т.д.), которые влекут невозможность исполнения обязательств по настоящему Договору. В случае возникновения обстоятельств форс-мажора, препятствующих исполнению любой из Сторон ее обязательств по настоящему Договору, такая Сторона освобождается от ответственности за неисполнение обязательств, явившееся следствием форс-мажора, при условии, что эта Сторона немедленно уведомила другую Сторону в письменной форме о наступлении обстоятельств форс-мажора. В том случае, если обстоятельства форс-мажора будут продолжаться более 3 (трех) месяцев, каждая из Сторон будет иметь право расторгнуть настоящий Договор, письменно уведомив об этом другую Сторону не менее чем за 10 (десять) календарных дней." Правильно ли я понимаю, что в данном случае, поскольку в договоре отсутствует стандартный пункт о "продлении сроков на период недлительных форс-мажоров" компания, которой были предоставлены инвестиции может прекратить действие договора даже в случае однодневных забастовок "себя же". А расторжение договора означает отсутствие какого-либо возврата инвестированных средств. Конечно, факт того, что это был форс-мажор еще нужно будет доказать, но согласно договору это так. Правильно?
20 сентября 2017, 17:58, вопрос №1757350, Евгений, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Является ли форс-мажором отказ банка в предоставлении кредита на покупку квартиры?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, является ли форс-мажором отказ банка в предоставлении кредита нашему покупателю на покупку именно нашей квартиры ( само одобрение у покупательнице имеется и действительно до 28.09.2012 г.). В нашем предварительном договоре купле продажи квартиры ( с внесение Задатка ) нет такого пункта, что в случае отказа банка задаток возвращается. Есть пункт: В случае возникновения непредвиденных обстоятельств, вызванных действием непреодолимой силой, либо по вине муниципальных или иных служб, договор может быть пролонгирован или расторгнут по соглашению сторон. Сама покупательница утверждает, что это форс-мажор и просит вернуть ей деньги. Письменно она нас пока не уведомила что покупать не будет и отказ банка тоже не показывала. Наш предварительный договор имеет срок до 15 августа 2012 г.. Пока он не расторгнут так как она утверждает, что мы обязаны ей все вернуть . Заранее большое спасибо за ответ!
30 июля 2012, 06:28, вопрос №13105, Елена, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 19.11.2014