Покупка квартиры в браке и дальнейший развод
Добрый день! Собираемся разводиться с женой. В ближайшее время собираемся приобрести квартиру, где она будет жить с ребенком. Половина квартиры будет оформлена на тещу, вторая половина на меня. Я так понимаю, что при разводе 25 % купленной квартиры отойдет ей. Оставшиеся 25 % квартиры собираюсь передать ребенку в течение года (после компенсации НДФЛ). Однако жена на такой вариант не согласна - считает, что я могу нарушить свое обязательство. Можно ли составить юридически значимый документ, который бы имел силу в случае, если я соберусь нарушить свои обязательства в отношении передачи 25 % доли квартиры ребенку.
Сразу оформлять 50 % квартиры на ребенка я не хочу по той простой причине, что жена может попытаться отсудить у меня половину обстановки и денег вложенных в ремонт моей квартиры (мы живем в моей квартире сейчас).
Да, конечно, это возможно. Вам достанется 25% и Вы вправе ими распоряжаться. Чтобы обеспечить супруге передачу данной доли ребенку Вы можете заключить договор дарения, в самом договоре просто укажите сроки дарения, при Вашем отказе Вас можно будет принудить к передаче имущества.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.