416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Куда обращаться женщине военнослужащей для ведения беременности

Здравствуйте! Я военнослужащая, сейчас у меня 10 недель беременности. В госпитале дали направление на постановку на учет в женскую консультацию города. В ЖК меня не приняли, мотивируя тем, что нет контракта на обслуживание. Я не знаю куда мне обращаться дальше для решения моего вопроса. К кому обратиться? К нач. меду части? госпиталя? Спасибо.

19 Ноября 2014, 17:51, вопрос №622697
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
6360
ответов
2568
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В ЖК меня не приняли, мотивируя тем, что нет контракта на обслуживание.

Олеся

Это неправомерный отказ! На беременных военнослужащих распространяется законодательство РФ также, как и на остальных женщин (ст.  17 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан») 

Полис ОМС у Вас есть? Предъявляйте его в ЖК. Идите к заведующей, требуйте постановки на учет.

Если будет отказ — обращайтесь в ближайший департамент здравоохранения.

Удачи!

19 Ноября 2014, 18:07
q Отблагодарить
1 0
Олеся
клиент, г. Тверь

"Полис ОМС у Вас есть?"

У меня нет полиса ОМС. Медицинскую помощь я получаю в гарнизонном госпитале. А ведение беременности и роды раньше производились в ЖК и роддомах города с которыми был заключен договор. Сейчас такого договора нет. В ЖК мне предложили "выход" из положения - оформить мед.полис и встать на учет как безработная. Но кто в таком случае будет оплачивать мне больничные и пособия по уходу за ребенком? На этот вопрос ответа у врачей нет.

19 Ноября 2014, 23:17
6360
ответов
2568
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А что командование говорит?

Просто я впервые узнаю, что у беременной военнослужащей женщины возникают такие проблемы!

Олеся, Вы пока не волнуйтесь — ну, не встанете на учёт до 12 недель, Бог с ним… Я тоже в 14 недель официально встала, хотя до этого в больнице провалялась))) 

Вы на контрактной же основе службу проходите?

Надо как-то решать вопрос с полисом.

А тем временем пишите жалобу в департамент здравоохранения региона, где Вы служите.

20 Ноября 2014, 14:37
Олеся
клиент, г. Тверь

Спасибо за Ваши быстрые ответы. Да, я служу на контрактной основе. Буду обращаться к вышестоящему командованию и в департамент.

20 Ноября 2014, 22:10
6360
ответов
2568
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Олеся, я Вашу проблему обсудила со своим приятелем — он военный юрист. С его позволения я цитирую его ответ для Вас:

Танюша, правительство ещё в 2004 году предусмотрело
возможность лечения служивых в муниципальных лечебных учреждениях.
Правила оказания врачебной помощи пациентам в погонах, утверждённые
постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004
года №911 — говорят о том, что при отсутствии по месту службы,
жительства или иному месту нахождения военнослужащего, а также в
неотложных случаях медицинская помощь оказывается в учреждениях
государственной или муниципальной системы здравоохранения с последующим
возмещением понесённых расходов. Однако далеко не со всеми
муниципальными лечебными учреждениями у Минобороны заключены договоры на
обслуживание. И часто пациенту в форме приходится доказывать в
регистратуре, что помощь ему может и должна быть оказана по закону, а
расходы поликлинике впоследствии будут возмещены. Поэтому
военнослужащему проще прикинуться безработным с полисом, чем делать всё
по закону.
Твою «девушку» должны поставить на учёт в ЖК без разговоров! — а если что, в прокуратуру по территориальности.
11:59:37

Вот. Надеюсь, пригодится)))
21 Ноября 2014, 15:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.