Куда обращаться женщине военнослужащей для ведения беременности

Здравствуйте! Я военнослужащая, сейчас у меня 10 недель беременности. В госпитале дали направление на постановку на учет в женскую консультацию города. В ЖК меня не приняли, мотивируя тем, что нет контракта на обслуживание. Я не знаю куда мне обращаться дальше для решения моего вопроса. К кому обратиться? К нач. меду части? госпиталя? Спасибо.

, Олеся, г. Тверь
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

В ЖК меня не приняли, мотивируя тем, что нет контракта на обслуживание.

Олеся

Это неправомерный отказ! На беременных военнослужащих распространяется законодательство РФ также, как и на остальных женщин (ст.  17 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан»)

Полис ОМС у Вас есть? Предъявляйте его в ЖК. Идите к заведующей, требуйте постановки на учет.

Если будет отказ — обращайтесь в ближайший департамент здравоохранения.

Удачи!

Олеся
Клиент, г. Тверь

"Полис ОМС у Вас есть?"

У меня нет полиса ОМС. Медицинскую помощь я получаю в гарнизонном госпитале. А ведение беременности и роды раньше производились в ЖК и роддомах города с которыми был заключен договор. Сейчас такого договора нет. В ЖК мне предложили "выход" из положения - оформить мед.полис и встать на учет как безработная. Но кто в таком случае будет оплачивать мне больничные и пособия по уходу за ребенком? На этот вопрос ответа у врачей нет.

А что командование говорит?

Просто я впервые узнаю, что у беременной военнослужащей женщины возникают такие проблемы!

Олеся, Вы пока не волнуйтесь — ну, не встанете на учёт до 12 недель, Бог с ним… Я тоже в 14 недель официально встала, хотя до этого в больнице провалялась)))

Вы на контрактной же основе службу проходите?

Надо как-то решать вопрос с полисом.

А тем временем пишите жалобу в департамент здравоохранения региона, где Вы служите.