Раздел дареного дома

Добрый день! Мне моя мама подарила жилой дом с земельным участком на двоих с моей несовершеннолетней дочерью (вне брака с бывшей женой). Сейчас бывшая жена хочет получить долю дочери в денежном эквиваленте. Законно ли это?

, Руслан, г. Пермь
Владимир Тимофеев
Юрист

Нет, это не предусмотрено законом.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Руслан!

Согласно ст.36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть, подаренное имущество не может быть разделено (это касается вашей доли). Что касается доли дочери, то она и остается долей дочери, а не матери. Согласно СК РФ дети не имеют право на имущество родителей, а родители на имущество детей.

Желаю удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Своей долей распоряжаетесь Вы и она разделу не подлежит.

Долей дочери распоряжает она, и уже дочь может продать  долю матери или иному лицу. При этом она должна направить вам предложение выкупить долю и если Вы не согласитесь, то продать ее третьему лицу.

Также дочь уже без чьего либо согласия долю может матери просто подарить.

Екатерина Сергеевна Корман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По закону разделу между супругами подлежит только имущество, приобретенное ими во время брака на совместные средства.

Имущество, полученное одним из супругов в дар, не относится к совместно нажитому имуществу супругов, а, следовательно, разделу не подлежит.

Имущество, приобретенное супругами во время брака и оформленное на имя детей, считается собственностью детей, и также не подлежит разделу.

Тем более не подлежит разделу имущество, полученное детьми в дар.

Из этого следует, что, поскольку жилой дом с земельным участком был получен вами и вашей дочерью в дар от вашей матери, хоть и в период брака, но разделу не подлежит ни ваша доля, ни доля ребенка.

Требование вашей жены незаконно.

С уважением,