8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел дареного дома

Добрый день! Мне моя мама подарила жилой дом с земельным участком на двоих с моей несовершеннолетней дочерью (вне брака с бывшей женой). Сейчас бывшая жена хочет получить долю дочери в денежном эквиваленте. Законно ли это?

, Руслан, г. Пермь
Владимир Тимофеев
Владимир Тимофеев
Юрист

Нет, это не предусмотрено законом.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Руслан!

Согласно ст.36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть, подаренное имущество не может быть разделено (это касается вашей доли). Что касается доли дочери, то она и остается долей дочери, а не матери. Согласно СК РФ дети не имеют право на имущество родителей, а родители на имущество детей.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Своей долей распоряжаетесь Вы и она разделу не подлежит.

Долей дочери распоряжает она, и уже дочь может продать  долю матери или иному лицу. При этом она должна направить вам предложение выкупить долю и если Вы не согласитесь, то продать ее третьему лицу.

Также дочь уже без чьего либо согласия долю может матери просто подарить.

1
0
1
0
Екатерина Сергеевна Корман
Екатерина Сергеевна Корман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По закону разделу между супругами подлежит только имущество, приобретенное ими во время брака на совместные средства. 

Имущество, полученное одним из супругов в дар, не относится к совместно нажитому имуществу супругов, а, следовательно, разделу не подлежит. 

Имущество, приобретенное супругами во время брака и оформленное на имя детей, считается собственностью детей, и также не подлежит разделу. 

Тем более не подлежит разделу имущество, полученное детьми в дар. 

Из этого следует, что, поскольку жилой дом с земельным участком был получен вами и вашей дочерью в дар от вашей матери, хоть и в период брака, но разделу не подлежит ни ваша доля, ни доля ребенка.

Требование вашей жены незаконно.

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.09.2015