8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неустойка за просрочку доставки товара

Здравствуйте. Я заказала в автосалоне а/м. В указанный в договоре срок, ПТС салон не предоставил. Согласно п.3 ст. 23.1 закона «О защите прав потребителей», сумма пени составила более 70 т.р. Однако представители салона, ссылаясь на решения суда по аналогичным «делам», предлагают выплатить лишь 20% данной суммы. Как оказалось я не первая, кто обращается с подобными претензиями к данной организации, и при обращении в региональное отделение ОЗПП, им посоветовали «брать то, что предлагают, т.к. в противном случае можно и этого не получить».Имеет ли смысл подавать в суд? Не получится ли, что полученная компенсация будет не соизмеримо мала, по сравнению с потраченными силами и временем на ее «получение»?

Показать полностью
, Татьяна Иванова, г. Вологда
Игорь Водолазский
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва
Эксперт

Полагаю, что представители ОЗПП дали Вам совершенно правильную рекомендацию, поскольку наши суды совершенно произвольно «прощают» продавцам их грехи и произвольно снижают размер пени, хотя, как полагают многие юристы, это явно противозаконно, поскольку размер пени установлен конкретным законом, который не предусмотрел возможности его уменьшения судом. Поэтому получайте деньги и, кроме того, если ПТС будут продолжать удерживать, можно расторгнуть договор купли-продажи в судебном порядке, а деньги вернуть, да еще взыскать и компенсацию морального вреда, хоть и маленькую. Удачи. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
Добрый день! Сделала вчера заказ коляски с очень Хорошей скидкой. Утром обнаружил то, что маркетплейсе, на котором я заказывала данную товар, отменил доставку без причины. Обращение в В техподдержку. сказали то, что закажите данный товар заново, но данный товар уже стоит гораздо дороже. Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
, вопрос №4097825, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
, вопрос №4096563, марина, г. Самара
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я заказала часы через инстаграм, сначала сказали что доставка будет в течении 4-12 дней, я
Здравствуйте, я заказала часы через инстаграм, сначала сказали что доставка будет в течении 4-12 дней, я написала им через две недели добавили ещё 10 дней, прошло десять дней, товар все ещё нет, они не знают когда придёт Что делать?
, вопрос №4096283, Алина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.04.2013