208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Усыновление ребенка в то время когда он под моей опекой

можно ли усыновить ребенка при наличии давно погашенной судимости у мужа по ст.162 ч2 1997-2000г

19 Ноября 2014, 17:21, вопрос №622654
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
32976
ответов
6597
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

можно ли усыновить ребенка при наличии давно погашенной судимости у мужа по ст.162 ч2 1997-2000г

Марина

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 127 Семейного кодекса РФ усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

1) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
2) лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
Если желающий быть усыновителем был осуждён за те деяния, которые перечислены выше в пункте 1, то ему откажут быть усыновителем, но вообще статья 162 относится к преступления против собственности и если не было дополнительных последствий данного преступления (как то вред жизни или здоровью потерпевшего),  то могут  разрешить усыновить ребёнка.

19 Ноября 2014, 21:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут