Устройство на период декретного отпуска

Девушка действующий судебный пристав исполнитель, собирается уходить в декретный отпуск с 1 марта2015 года, но за месяц до этого уходит в очередной оплачиваемый отпуск, получается она с 1 февраля уходит в отпуск и сразу не выходя с отпуска уходит в декретный.

Вопрос: могут ли принять человека на её место не с того момента когда она ушла в декретный, а с момента ухода её в простой отпуск, ведь получается с отпуска она вообще не выйдет, раз сразу уйдёт в декретный

, Андрей, г. Тюмень
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Можете. Ст. 59 ТК РФ Срочный договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Ежегодный Отпуск в этот перечень также входит

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Андрей.

С замещающим работником заключается срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы (ст. 59 ТК РФ).

Т.к. как в период отпуска по беременности и родам, так и в период иного отпуска, за отсутствующим работником сохраняется его рабочее место, нет юридических препятствий принять замещающего работника по срочному трудовому договору начиная со дня ежегодного отпуска до дня выхода основного работника.

С уважением,

юрист Елена Морозова.