224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли приватизировать квартиру в аварийном доме?

здравствуйте мы проживаем в квартире в аварийном доме ,подали документы на приватизацию нам откозалии,вопрос можно приватизировать эту квартиру и если нет то можно ли вернуть деньги потраченные на документы,Заранее благодарю за ответ

19 Ноября 2014, 16:40, вопрос №622598
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, в силу  ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 1541-1 «О приватизации
жилищного фонда в Российской Федерации» ) не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в
аварийном состоянии
, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а
также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов
и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и
находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений
социальной защиты населения. Как следствие, приватизация жилых помещений, находящихся в
аварийном состояни
и, действующим законодательством запрещена. А насчет денег за потраченные документы, тут вряд ли

19 Ноября 2014, 16:44
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст.4 ФЗ о приватизации жил фонда  Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

То есть, приватизировать аварийное жилье нельзя. Вернуть деньги тоже нет, это ваш риск и никто не обязан вам компенсировать затраты на приватизацию если вы не знали что ваше помещение не подлежит приватизации.

Желаю удачи!

19 Ноября 2014, 16:44
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут