360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Развод при малолетнем ребенке

согласно семейному кодексу, мужчина может подать на развод через год после рождения ребенка. судебный иск о разводе рассматривается 3 месяца. возможно ли подать иск о разводе когда ребенку 9 месяцев, а свидетельство о разводе будет выдано по наступлению ребенку 1 года?

19 Ноября 2014, 16:37, вопрос №622594
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Здравствующие, да возможно, если жена даст на это согласие, вы немного неправильно трактуете положения семейного кодекса

19 Ноября 2014, 16:39
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 17 СК РФ. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
возможно ли подать иск о разводе когда ребенку 9 месяцев

Лидия

Если буквально толковать закон, то в данном случае только с согласия жены может быть возбуждено дело о расторжении брака. Жена может обратиться с иском о расторжении брака в любое время.

19 Ноября 2014, 16:48
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Диана
3348
ответов
933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подать такой иск конечно же можете, но если ваша супруга будет возражать вас не разведут

19 Ноября 2014, 16:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лидия. 1. Запрет на расторжение брака при несогласии супруги в период беременности жены и до достижения ребенком одного года касается только мужа. Жена вправе такой иск подать и во время беременности, и пока ребенок грудной, и в любое другое время. 

2. Законом не установлен срок рассмотрения в 3 месяца, ни при наличии грудного ребенка, ни в других случаях. Срок рассмотрения таких дел, установленный ГПК,  2 месяца. Три месяца — это средний срок рассмотрения дела в суде до момента вступления решения в силу (а на это уходит месяц), исходя из практики рассмотрения таких дел.

3.  Если нет согласия супруги на развод, иск подать можно, но разрешен он не будет, пока ребенок не достигнет одного года. Тем более, невозможно увязывать возможность подачи иска с получением свидетельства о расторжении брака. Это — компетенции совершенно разных органов. В первом случае — суда, во втором — ЗАГСа. И если решение суда вступило в силу, ЗАГС обязан выдать свидетельство.

4. Это не абсолютны запрет. Его применение возможно только в случае возражения супруги на расторжение брака. Муж может подать иск и в период беременности, и до достижения ребенком одного года. Если жена не возражает против расторжения брака. Исходя из практики, достаточно ее согласия на исковом заявлении или нотариально заверенного согласия на расторжение брака. В судебном заседании суд, заслушав ее мнение, убедится, что она не против, и тогда брак будет расторгнут. 

19 Ноября 2014, 20:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.