8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод при малолетнем ребенке

согласно семейному кодексу, мужчина может подать на развод через год после рождения ребенка. судебный иск о разводе рассматривается 3 месяца. возможно ли подать иск о разводе когда ребенку 9 месяцев, а свидетельство о разводе будет выдано по наступлению ребенку 1 года?

, Лидия, г. Астрахань
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствующие, да возможно, если жена даст на это согласие, вы немного неправильно трактуете положения семейного кодекса

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Статья 17 СК РФ. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
возможно ли подать иск о разводе когда ребенку 9 месяцев

Лидия

Если буквально толковать закон, то в данном случае только с согласия жены может быть возбуждено дело о расторжении брака. Жена может обратиться с иском о расторжении брака в любое время.

0
0
0
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подать такой иск конечно же можете, но если ваша супруга будет возражать вас не разведут

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лидия. 1. Запрет на расторжение брака при несогласии супруги в период беременности жены и до достижения ребенком одного года касается только мужа. Жена вправе такой иск подать и во время беременности, и пока ребенок грудной, и в любое другое время. 

2. Законом не установлен срок рассмотрения в 3 месяца, ни при наличии грудного ребенка, ни в других случаях. Срок рассмотрения таких дел, установленный ГПК,  2 месяца. Три месяца — это средний срок рассмотрения дела в суде до момента вступления решения в силу (а на это уходит месяц), исходя из практики рассмотрения таких дел.

3.  Если нет согласия супруги на развод, иск подать можно, но разрешен он не будет, пока ребенок не достигнет одного года. Тем более, невозможно увязывать возможность подачи иска с получением свидетельства о расторжении брака. Это — компетенции совершенно разных органов. В первом случае — суда, во втором — ЗАГСа. И если решение суда вступило в силу, ЗАГС обязан выдать свидетельство.

4. Это не абсолютны запрет. Его применение возможно только в случае возражения супруги на расторжение брака. Муж может подать иск и в период беременности, и до достижения ребенком одного года. Если жена не возражает против расторжения брака. Исходя из практики, достаточно ее согласия на исковом заявлении или нотариально заверенного согласия на расторжение брака. В судебном заседании суд, заслушав ее мнение, убедится, что она не против, и тогда брак будет расторгнут. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте хотелось узнать как про разводе отец может забрать ребенка
Здравствуйте хотелось узнать как про разводе отец может забрать ребенка
, вопрос №4085826, Дарья, г. Тверь
Семейное право
Семья в разводе, отец не явился в суд при разводе
Здравствуйте! Мать хочет переехать с ребенком в другой регион, отец не дает разрешение. Семья в разводе, отец не явился в суд при разводе. Отец и ребенок видятся примерно раз в неделю
, вопрос №4084218, Ксения, г. Владивосток
Семейное право
Вопрос проживания матери и ребенка после развода
Вопрос проживания матери и ребенка после развода
, вопрос №4082378, Лилия, г. Москва
Семейное право
Собираюсь подавать на развод с мужем, есть несовершеннолетний ребенок (1, 5г), раздельно живем уже давно, отец
Здравствуйте! Собираюсь подавать на развод с мужем, есть несовершеннолетний ребенок (1,5г), раздельно живем уже давно, отец ребенка выплачивает денежные средства добровольно, но он хочет официальную бумагу на алименты. К нотариусу идти не хочет, требует чтоб я подала через суд. Подскажите, пожалуйста, может ли он сам в бракоразводном процессе изъявить желание официально платить алименты и САМ написать исковое заявление в суд?
, вопрос №4081749, Лидия, г. Новосибирск
Семейное право
Здравствуйте, хотела бы узнать про разводе, если есть ребенок, не разведут без согласия матери пока ребенку не исполнится год?
Здравствуйте,хотела бы узнать про разводе, если есть ребенок,не разведут без согласия матери пока ребенку не исполнится год?или разведут,отец мобилизованный.
, вопрос №4081194, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2014