424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Сколько стоит принять наследство по вкладу?

Сумма наследуемого вклада в СБ РФ составляет около 15000 руб. Нотариус при подаче заявления взяла с меня 800 руб. Я, единственный наследник, проживала на момент смерти с умершим отцом в одной квартире. Другого имущества у отца не было.

19 Ноября 2014, 16:30, вопрос №622581
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда!

Согласно ст.333.24 НК РФ  22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Желаю удачи!

19 Ноября 2014, 16:33
q Отблагодарить
1 0
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Почему с меня взяли так много?» 

Это уже вопрос к нотариусу.

19 Ноября 2014, 16:39
Юрист - Татьяна
6360
ответов
2568
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я, единственный наследник, проживала на момент смерти с умершим отцом в одной квартире.

Надежда

Надежда, Вы, вероятно, имели в виду, что должны быть вообще освобождены от уплаты госпошлины только на основании этого факта?

Согласно положениям п. 5 ст. 333.38 НК РФ освобождаются от уплаты государственной пошлины физические лица за
выдачу им свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого
дома
, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом,
квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти
лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и
продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его
смерти.

Таким образом, Ваше мнение о том, что Вы должны быть освобождены от уплаты госпошлины, ошибочно. Потому что Вы наследуете только вклад.

И следовательно, оплачиваете нотариусу госпошлину.

Удачи!

19 Ноября 2014, 16:53
q Отблагодарить
1 0
Надежда
клиент, г. Судогда

А эта статья позволяет мне не уплачивать госпошлину?

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Кроме того, госпошлина в моем случае должна составить 45 руб. Я не права?

19 Ноября 2014, 17:05
6360
ответов
2568
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

Надежда

Если Вы относитесь к этой категории, то да.

Что касается вкладов, то этот пункт прямо указывает, что от уплаты госпошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании вкладов в банках.

Таким образом, ваше возмущение правомерно. Советую обратиться к нотариусу за разъяснением оснований, по которым было осуществлено взимание госпошлины, да ещё и в таком размере.

19 Ноября 2014, 17:28