136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Работа в такси без шашки и без отмеченной путёвки

Вышел на работу, оказываю услуги перевозки без шашки и без отмеченной путёвки, только по лицензии.

Меня остановили контролирующие органы, проверили лицензию и сказали прийти в управление через 2 дня для составление протокола.

Какой штраф меня ожидает за отсутствие шашки и не отмеченной путёвки?

19 Ноября 2014, 16:19, вопрос №622566
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

какой штраф меня ожидает за не имение шашки и не отмеченной путёвки?

Сергей

Статья 11.14.1. Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси
3. Отсутствие на транспортном средстве, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше указанного транспортного средства -влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — десяти тысяч рублей; на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством,путевого листа или товарно-транспортных документов, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

19 Ноября 2014, 16:24
q Отблагодарить
2 0
Сергей
клиент, г. Белгород

меня остановили не гайцы,а транспортники,или штрафы одинаковые?

19 Ноября 2014, 16:33
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

меня остановили не гайцы, а транспортники, или штрафы одинаковые?

Сергей

да, одинаковые

19 Ноября 2014, 16:44
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

нет, это было всё устно, посмотрел разрешение, не отмеченную путёвку, что шашки нет и говорит придёш через 2дня в управление, всё отдал и мы раехались, а он сфотал лицензию и путёвку

Сергей

В таком случае Вы считаетесь неуведомленным о месте и времени составления протокола

19 Ноября 2014, 16:52
Сергей
клиент, г. Белгород

я так понимаю всё равно выпишут мне премию)?

19 Ноября 2014, 16:55
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

я так понимаю всё равно выпишут мне премию)?

Сергей

если выпишут, то она будет незаконна (при таких обстоятельствах) и вы будете вправе обжаловать постановление в суд

19 Ноября 2014, 16:58
Юрист - Кирилл
3909
ответов
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую Вас.

Согласно ч. 3 ст. 11.14.1 КоАП РФ отсутствие на транспортном средстве, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше указанного транспортного средства, влечет за собой наложение административного штрафа на водителя в размере 3 тыс. руб.

В силу п.п. 115, 116 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 (далее — Правила) легковое такси оборудуется опознавательным фонарем оранжевого цвета, который устанавливается на крыше транспортного средства и включается при готовности легкового такси к перевозке пассажиров и багажа; на кузов легкового такси наносится цветографическая схема, представляющая собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке.

19 Ноября 2014, 16:28
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Белгород

меня остановили не гайцы,а транспортники,или штрафы одинаковые?

19 Ноября 2014, 16:34
3909
ответов
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Без разницы, ответственность одна и та же. Нужно будет также проверить кто конкретно составил протокол, и в случае, если это лицо не правомочно его составлять, обжаловать постановление о привлечении к ответственности (после его вынесения). Получите копию протокола, Вам ее выдадут, далее посмотрим.

19 Ноября 2014, 16:36
Сергей
клиент, г. Белгород

протокола ещё нет,т.к я не ходил к ним в управление.

19 Ноября 2014, 16:38
3909
ответов
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Я понял, я и говорю, как получите протокол на руки, будем смотреть его законность, и правомочность лиц его составивших на его составление. 

19 Ноября 2014, 16:38
Сергей
клиент, г. Белгород

я извеняюсь,а стоит ли вообще туда итди?

я так понимаю нарушил пдд гайцы сразу пишут штраф,а тут получаеться почти 5 дней прошло?

19 Ноября 2014, 16:42
3909
ответов
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Не обязательно сразу, протокол может быть составлен в течение 3 дней с момента совершения правонарушения, но и они бывает не укладываются в этот срок, потому что нарушение его не является основанием для каких то мер в отношении них. Если Вы не пойдете, и написали, что извещены о времени составления, то его составят без Вас и направят по почте. 

19 Ноября 2014, 16:44
Сергей
клиент, г. Белгород

нет,это было всё устно,посмотрел разрешение,не отмеченную путёвку,что шашки нет и говорит придёш через 2дня в управление,всё отдал и мы раехались,а он сфотал лицензию и путёвку

19 Ноября 2014, 16:50
Юрист - Елена
283
ответа
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей. 

Статья 11.14.1 КоАП РФ. Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа
легковым такси
3. Отсутствие на транспортном средстве, используемом для
оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы
легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше указанного
транспортного средства — 

влечет наложение административного штрафа на водителя
в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — десяти тысяч рублей; на
юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.

ст. 2.4 КоАП РФ Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

п. 2 ст. 12.3 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Т.к. у Вас есть разрешение, вероятнее всего Вы — ИП, поэтому Вам грозит 10 500 рублей. 

С уважением, 

юрист Елена Морозова. 


19 Ноября 2014, 16:43
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут