Доплата работающим пенсионерам

В сентябре 2014 устроился на работу. В ноябре получил какую-то доплату к пенсии отдельным документом. Что это такое?

, Виктор Сухачев, г. Черемхово
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Порядок перерасчета пенсий работающим пенсионерам в 2014 году

Перерасчет пенсии для тех пенсионеров, которые продолжают работать, можно проводить по истечении 12 месяцев со дня ее назначения. Следующий перерасчет возможен только в том случае, если пройдет не менее 12 месяцев со дня последнего перерасчета.

За каждого работающего пенсионера работодатель уплачивает страховые взносы, следовательно, может быть пересчитано страховую часть пенсии.

Пенсионер, который работает, может подать заявление о перерасчете пенсии в любое время, без ограничения сроков.

Информацию о страховых взносах каждого пенсионера можно получить в ПФР, при этом, если будет на то желание пенсионера, то работодателем могут быть переданы в пенсионный фонд сведения о страховых взносах за текущий год, выплаченные за период до момента обращения пенсионера за перерасчетом.

Также, за перерасчетом пенсий имеют право обратиться и пенсионеры, которые являются индивидуальными предпринимателями. В этом случае, им будет выполнен перерасчет с учетом фиксированных платежей за год.

После обращения работающего пенсионера, производится перерасчет только страховой части пенсии, так как размер базовой части пенсии меняется по решению Правительства РФ и не зависит от страховых взносов.