8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать если коллекторы развесили листовки

Здравствуйте есть задолженность перед альфа-банком,нахожусь в декретном отпуске платить нечем,звонили сначала сотрудники банка им излагалась вся суть проблемы,звонки прекратились...через некоторое время начали беспокоить коллекторы,сегодня обнаружила листовки на заборе(оскарбительные)...Что делать? хотела звонить им сама но незнаю с чего начать.......

, Елена,
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

через некоторое время начали беспокоить коллекторы, сегодня обнаружила листовки на заборе(оскарбительные)… Что делать? хотела звонить им сама но незнаю с чего начать.......

Елена

Приветствую Вас. Сфотографируйте листовки, направляйте заявление в полицию, это нарушение Вашей частной жизни, а также возможно клевета (ст. 128.1 УК РФ). Также направляйте жалобу в прокуратуру, по факту оскорбления (ст. 5.61 КоАП РФ). Кроме того, если там содержится Ваше фото, можете взыскивать с коллекторов моральный вред по ст. 152.1 ГК РФ в порядке гражданского судопроизводства.

1
0
1
0
Рустам Мурзаханов
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Вы вправе обратиться в прокуратуру и написать заявление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.61 КоАП РФ: 

Статья 5.61. Оскорбление.
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В дальнейшем в случае возбуждения административного дела прокурором дело передается для рассмотрения в суд.

Можете объяснить им это в разговоре. И упомяните также об уголовной статье за вымогательство. Не забудьте записать разговор на диктофон.

1
0
1
0
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Обращаться в правоохранительные органы конечно нужно и в разговоре с такими «непорядочными» коллекторами оперировать этими обращениями как аргументом к сведению решения проблемы выплаты долга к цивилизованному руслу. 

Проблема в том, что такие дела дальше КУСПа обычно не идут и сами правоохранительные органы всеми правдами и неправдами отнекиваются, а иногда и перекладывают вину на потерпевшего («Ведь сам виноват — не заплатил вовремя!»), так как доказать, что это именно коллекторы написали (повесили, оклеветали) практически невозможно. Ведь на данных листовках нет подписи и адреса наклеившего ее коллектора. 

Для этого и желательно продублировать обращение в т.ч. и в прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
, вопрос №4057893, Илья, г. Москва
Автомобильное право
Суда еще не было Что делать если не согласен с суммой, и как выплачивать, если нет столько денег?
Девушка без прав, попала в дтп. Вина ее. Страховки нет не у виновника, не у пострадавшего. По словам виновника, ремонт обойдётся в 300 тысяч рублей. С нем виновник не согласен. Суда еще не было Что делать если не согласен с суммой, и как выплачивать, если нет столько денег ?
, вопрос №4057314, Эрик, г. Москва
Уголовное право
Если меня ударил муж по голове под затылок что делать мне
Если меня ударил муж по голове под затылок что делать мне
, вопрос №4056787, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2014