8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где получить медицинское свидетельство о смерти

Муж умер в военном госпитале в 2005 году . Медицинское свидетельство о смерти необходимо для обжалования решения ВВК и отказе в получении второй пенсии .

19 ноября 2014, 12:38, Наталья, г. Благовещенск
Рустам Мурзаханов
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Выдача такого документа регламентируется Федеральным законом «Об актах гражданского состояния». Вот выдержки из закона:

Основанием для государственной регистрации смерти является документ о смерти, выданный медицинской организацией.

Государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего, месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти, месту жительства родителей (одного из родителей), детей, пережившего супруга или по месту нахождения суда, вынесшего решение об установлении факта смерти или объявлении лица умершим

Заявить о смерти устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния обязаны:

супруг (супруга), другие члены семьи умершего, а также любое другое лицо, присутствовавшее в момент смерти или иным образом информированное о наступлении смерти;

медицинская организация или учреждение социальной защиты населения в случае, если смерть наступила в период пребывания лица в данных организации или учреждении;

учреждение, исполняющее наказание, в случае, если смерть осужденного наступила в период отбывания им наказания в местах лишения свободы;

орган внутренних дел в случае, если смерть осужденного наступила вследствие приведения в исполнение исключительной меры наказания (смертной казни);

орган дознания или следствия в случае, если проводится расследование в связи со смертью лица или по факту смерти, когда личность умершего не установлена;

командир воинской части в случае, если смерть наступила в период прохождения лицом военной службы.

2. Заявление о смерти должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня наступления смерти или со дня обнаружения тела умершего.


Таким образом, по закону руководство военного госпиталя должно было передать данные о смерти в ближайший ЗАГС. Поэтому обращайтесь в госпиталь либо в ЗАГС по месту смерти.

19 ноября 2014, 12:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Административное право
Как получить медицинское свидетельство о смерти?
Добрый день! Подскажите, что делать в подобной ситуации: заболела бабушка, в течении трех дней к ней вызывали скорую, фельдшер делала кардиограмму, потом приезжала врач, точный диагноз поставить не смогла, предлагала госпитализацию, бабушка отказывалась. На четвертый день бабушке стало совсем плохо, снова вызвали скорую, бабушку госпитализировали в больницу, где через несколько часов она умерла. Дело было в субботу.Тело передали в морг, мы стали готовиться к похоронам. Никто из медицинских работников нас не предупредил, о том, что старушку будут вскрывать (87 лет), сами мы, естественно не знали о том, что есть федеральный закон согласно которому всех больных, умерших в стационаре и пролежавших там менее суток обязаны вскрывать. В понедельник мы бабушку похоронили, работники морга у нас никаких справок не требовали, документов не спрашивали. В среду мы пошли в больницу, чтобы получить медицинское свидетельство о смерти, нам его, естественно не выдали. Что теперь нам делать? Как получить документы?
30 июня 2018, 20:02, вопрос №2040227, Софья Коханович, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Где получить копию свидетельства на право собственности квартиры?
Умерла сестра, свидетельство о собственности на квартиру в Москве не нашли дома. Мне сестра говорила, что у нее в свидетельстве о собственности вписана внучка, должна ли внучка ждать полгода для вступления в наследство или ей это не требуется так как она вписана в свидетельство о собственности и может спокойно проживать в этой квартире? И где получить копию свидетельства о собственности на квартиру? В каком учреждении?
12 октября 2016, 17:50, вопрос №1405907, Сергей, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Где получить медицинское освидетельствование без привлечения к уголовной ответственности?
Любовник, желая секса, удушил меня до полной остановки дыхания. Затем путём биения по щекам привёл в чувства. Был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Синяков от удушения не осталось. Угрожал дальнейшей расправой. Где получить медицинское освидетельствование без привлечения его пока к уголовной ответственности. Чтобы эти документы были у меня на руках.
05 октября 2015, 05:33, вопрос №996020, Наталья, г. Москва
7 ответов
Все
Где получить копию свидетельства о смерти родителей
У меня умерли родители в 1994 году.Где получить копию свидетельства о смерти родителей в городском архиве или в ЗАГСЕ
25 декабря 2014, 21:09, вопрос №668330, Елена, г. Рыбинск
3 ответа
Гражданское право
Где получить копию свидетельства о браке после развода
где получить копию свидетельства о браке после развода где получить копию свидетельства о браке после развода где получить копию свидетельства о браке после развода где получить копию свидетельства о браке после развода
29 июля 2014, 14:49, вопрос №515342, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.11.2014