288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Опекство над ребенком

Здравствуйте,у нас случилась беда 18-ти летняя дочь и выкинула в мусорный бак(живого),беременность она скрыла,мы хотели бы забрать ребенка и установить над ним опеку,но в опеке нам сказали что это невозможно.Как нам быть ?

19 Ноября 2014, 14:45, вопрос №622416
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наташа, здравствуйте. Согласно ч.5 ст.10 ФЗ «Об опеке и попечительстве» бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами. Непонятно, почему Вам отказали. Они как это мотивировали?

19 Ноября 2014, 14:49
q Отблагодарить
1 0
Наташа
клиент, г. Пенза

На дочь заведено уголовное дело покушение на убийство.Первый раз она родила в 16 лет,ребенком занимаемся мы опекунство не оформляли.Поэтому нам и отказали из-за того что она родила в 16 лет и сейчас натворила дел.Нам сказали ребенок вам никто,у него нет никаких документов.Вы не смогли уследить за своей дочерью,этим они мотивировали отказ.

19 Ноября 2014, 15:21
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Что значит, ребенок Вам никто? На дочь завели дело, соответственно, предполагается, что это её ребенок. Вы родители девочки, соответственно, предполагается, что Вы бабушка и дедушка ребенка, пока не доказано иное. Пишите письменное заявление об оформлении опеки, указывайте, что Вы бабушка и дедушка ребенка и ждите письменного отказа. Вероятнее всего, они уже кому-то хотят ребенка передать. Отказ должен быть мотивирован. Вы вправе будете обжаловать его в судебном порядке.

19 Ноября 2014, 15:26
Наташа
клиент, г. Пенза

Спасибо большое!

19 Ноября 2014, 15:37
Наташа
клиент, г. Пенза

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как нам навещать ребенка в роддоме так как следователь и органы опеки нам категорически отказывают

21 Ноября 2014, 20:02
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Здравствуйте, Наталья. Я не специалист в области уголовного права, поэтому не могу Вам сказать, на чем основан отказ следователя  и органов опеки. Но безусловным является Ваше право знать причины и основания такого отказа, т.е. Вам должны указать статью закона на основании которой Вам отказывают навещать ребенка. Я так понимаю, Вашей дочери вменяют попытку совершения преступления, предусмотренного ст.106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, а равно убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости). Таким образом, органами следствия признается тот факт, что Ваша дочь является матерью данного новорожденного, соответственно, Вы его бабушка и дедушка. Я рекомендую Вам написать обращение в два адреса: Прокуратуру Пензенской области, Уполномоченному по правам ребенка в Пензенской области. Описать ситуацию, написать, что в нарушение ч.5 ст.10 ФЗ «Об опеке и попечительстве» Вам отказывают в опеке и в свиданиях с ребенком, что в Вашей семье воспитывается единоутробный брат (или сестра) новорожденного. В любом случае Вам ответят, органы прокуратуры и уполномоченный по правам ребенка будут опрашивать следователя и должностных лиц органов опеки. Это сподвигнет указанных лиц действовать в отношении Вас и новорожденного строго на основании закона. И советую Вам все свои просьбы и ходатайства передавать в письменном виде и требовать ответа (в том числе отказа) в письменном виде.

22 Ноября 2014, 10:46
Наташа
клиент, г. Пенза

не подскажите нам как правильно сформулировать заявление на посещение ребенка в больнице.И кому заявление отдавать ?органам опеки или следователю

22 Ноября 2014, 12:52
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Я думаю, органам опеки. Пишите в произвольной форме: Я являюсь бабушкой новорожденного, находящегося в таком-то роддоме, мать которого, Иванова Ирина Петровна, обвиняется в попытке его убийства (ребенок найден тогда-то в таком-то месте). Я намерена оформить опекунство над внуком. Прошу Вас разрешить мне навещать ребенка в роддоме и впоследствии в доме малютки, куда он будет переведен. В случае отказа прошу указать законные основания принятия такого решения.

23 Ноября 2014, 10:50
Наташа
клиент, г. Пенза

спасибо большое

23 Ноября 2014, 12:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут