8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок взыскания алиментов

Добрый день! С мужем развелись в августе 2010 года, дочери на тот момент было 13 лет, на алименты подала, но исполнительный лист остался у меня на руках. Т.к. муж собирался сам платить без исполнительного листа. На данный момент до совершеннолетия дочери осталось 9 месяцев.Муж отказывается платить.Очень Вас прошу разъяснить мне процесс подачи на алименты (исполнительный у меня на руках). И за какой срок я имею право взыскать с него алименты.Ни какие договора и соглашения мы не заключали!

, Наталья, г. Электрогорск
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Очень Вас прошу разъяснить мне процесс подачи на алименты (исполнительный у меня на руках). И за какой срок я имею право взыскать с него алименты.Ни какие договора и соглашения мы не заключали!

Наталья

Приветствую Вас. Сейчас просто необходимо передать исполнительный лист приставам. Срок предъявления к исполнению в данном случае роли не играет. Алименты будут взысканы за весь период, с момента их установления судом. 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Электрогорск

Не могли бы Вы уточнить порядок обращения к приставам?Какие документы я должна им предоставить?

Не могли бы Вы уточнить порядок обращения к приставам? Какие документы я должна им предоставить?

Наталья

Обращайтесь к приставам с заявлением о предъявлении исполнительного листа к исполнению и возбуждении исполнительного производства. Заявление в свободной форме, с приложением исполнительного документа. Отделение судебных приставов того района, в котором было рассмотрение дела по алиментам.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Наталья. Вы вправе предъявить исполнительный лист к взысканию в службу судебных приставов.

В силу ч.1. ст.  113 Семейного кодекса взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к взысканию.

0
0
0
0

Вы должны предъявить оригинал исполнительного листа и написать заявление о возбуждении исполнительного производства, указав в заявлении с какого времени просите взыскивать алименты (мах 3 года).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
Алименты
Ребёнок поступил на магистратуру, и в исполнительной службе мне сказали что у меня задолженность по алиментам
Раннее по решению суда платил алименты на время обучения. Ребёнок закончил бакалавриат. Алименты перестали высчитывать. Ребёнок поступил на магистратуру, и в исполнительной службе мне сказали что у меня задолженность по алиментам.
, вопрос №4086535, Александр, г. Москва
Алименты
Возможно ли получать больше от него на дочь алиментов
Добрый день! Подскажите пожалуйста , у бывшего мужа в новом браке 2 малолетних ребёнка, у нас совместная дочь 2013 г. р., есть исполнительный лист от 2017 года, в котором бывшему назначены алименты 25% от заработной платы. Сейчас я не знаю где он работает и сколько получает, но переводит мне каждый месяц 5000 рублей. Считаю, что это маленькая сумма для алиментов. Возможно ли получать больше от него на дочь алиментов. В воспитании и участия в жизни дочери он не принимает от слова совсем. Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4086215, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2014