588 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Порядок взыскания алиментов

Добрый день! С мужем развелись в августе 2010 года, дочери на тот момент было 13 лет, на алименты подала, но исполнительный лист остался у меня на руках. Т.к. муж собирался сам платить без исполнительного листа. На данный момент до совершеннолетия дочери осталось 9 месяцев.Муж отказывается платить.Очень Вас прошу разъяснить мне процесс подачи на алименты (исполнительный у меня на руках). И за какой срок я имею право взыскать с него алименты.Ни какие договора и соглашения мы не заключали!

19 Ноября 2014, 14:26, вопрос №622383
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Кирилл
3909
ответов
1427
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Очень Вас прошу разъяснить мне процесс подачи на алименты (исполнительный у меня на руках). И за какой срок я имею право взыскать с него алименты.Ни какие договора и соглашения мы не заключали!

Наталья

Приветствую Вас. Сейчас просто необходимо передать исполнительный лист приставам. Срок предъявления к исполнению в данном случае роли не играет. Алименты будут взысканы за весь период, с момента их установления судом. 

19 Ноября 2014, 14:30
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Электрогорск

Не могли бы Вы уточнить порядок обращения к приставам?Какие документы я должна им предоставить?

19 Ноября 2014, 14:33
3909
ответов
1427
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Не могли бы Вы уточнить порядок обращения к приставам? Какие документы я должна им предоставить?

Наталья

Обращайтесь к приставам с заявлением о предъявлении исполнительного листа к исполнению и возбуждении исполнительного производства. Заявление в свободной форме, с приложением исполнительного документа. Отделение судебных приставов того района, в котором было рассмотрение дела по алиментам.

19 Ноября 2014, 14:35
Адвокат - Игорь
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталья. Вы вправе предъявить исполнительный лист к взысканию в службу судебных приставов.

В силу ч.1. ст.  113 Семейного кодекса взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к взысканию.

19 Ноября 2014, 14:33
q Отблагодарить
0 0
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вы должны предъявить оригинал исполнительного листа и написать заявление о возбуждении исполнительного производства, указав в заявлении с какого времени просите взыскивать алименты (мах 3 года).

19 Ноября 2014, 14:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.