Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уголовное право

Помогите решить задачу! У меня не получается !буду очень благодарен!

Выпускник средней специальной школы милиции Дорохов более 5-ти лет проработал экспертом-криминалистом, одновременно продолжая свое обучение на заочном отделении юридического факультета. Получив диплом о высшем юридическом образовании, он был направлен для дальнейшего прохождения службы в органы предварительного следствия.

В ходе своего первого дежурства в качестве следователя Дорохов получил сообщение о квартирной краже и в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия. При этом он не стал дожидаться приезда специалиста-криминалиста а самостоятельно, при помощи необходимых технических средств, выявил, зафиксировал и изъял несколько следов пальцев рук и след обуви.

Оцените, допустил ли в данном случае какие-либо процессуальные ошибки неопытный следователь?

Возможно ли проведение осмотра места происшествия, сопряженного с использованием специальных технических средств и методов, без участия специалиста?

Как бы Вы поступили в данном случае на месте следователя?

19 ноября 2014, 11:09, Владимир, г. Москва
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Учеба это труд!

Успехов в учебе!

19 ноября 2014, 11:11
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Нормы уголовного права, задачи уголовного права
Какой вид уголовно-правовых норм преобладает в УК РФ? -Обязывающие. -Управомочивающие. -Запрещающие. -Дефинитивные Что из числа перечисленного ниже не относится к задачам уголовного права? -Быстрое и эффективное расследование уголовных дел с тем, чтобы ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности, а виновный понес заслуженное наказание. - Охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств. - Обеспечение мира и безопасности человечества. - Предупреждение преступлений
22 декабря 2020, 14:24, вопрос №2943674, Мила, г. Ярославль
1 ответ
Уголовное право
Дайте уголовно-правовую оценку действий Плоцких (возможно несколько вариантов) 2задача по уголовному праву
1задача: помогите решить по уголовному праву 1) Плоцких, работая оперуполномоченным ОБЭП районного управления внутренних дел, принимал участие в расследовании уголовного дела по обвинению Шатунова в хищении чужого имущества в крупном размере. Заведомо зная, что данное дело приостановлено в связи с розыском Шатунова, а также зная о месте нахождения Шатунова, он неоднократно требовал от него 3 тыс. долл. США за свое содействие во время следственных действий и якобы для передачи следователю. Во время передачи части требуемой суммы Плоцких был задержан. Дайте уголовно-правовую оценку действий Плоцких (возможно несколько вариантов) 2задача по уголовному праву Рядовой полиции Пахин, выдавая себя за оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими преступлениями, осуществлял проверку документации на полученные для продажи товары. При выявлении нарушений он составлял акты. Владельцы торговых точек, чтобы избежать уплаты штрафов и отзывов лицензий, давали Пахину товары или деньги После этого он составленные акты уничтожал, строго предупреждая нарушителей. Дайте уголовно-правовую оценку действий Пахина (возможно несколько вариантов) 3 задача Председатель комиссии по кредитам коммерческого банка Юрин выдавал кредиты за вознаграждение в размере 5 % от общей суммы кредита, не обращая внимания на обоснованность указанного размера и возможность возврата клиентами кредитов. В результате этих нарушений коммерческий банк в течение года потерял на невозвратных кредитах 9 млн. руб. Дайте уголовно-правовую оценку действий Юрина (возможно несколько вариантов)
05 мая 2020, 12:50, вопрос №2763698, Олег, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Каковы источники уголовного права по иерархии?
Пожалуйста расположить источники уголовного права по иерархии т. е. Юридической силе. Что к ним относится??? Конституция, международные договоры и соглашения, постановления и распоряжения правительства, указы и распоряжение президента ФКЗ, иные ФЗ относятся вообще к системе источников УГОЛОВНОГО ПРАВА???? ИЛИ ЖЕ ТОЛЬКО К ИСТОЧНИКАМ УГОЛОВНОГО ПРАВА ОТНОСИТСЯ УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС????? ПОЖАЛУЙСТАА ОЧЕНЬ НУЖНО ПОМОГИТЕ
26 сентября 2018, 06:46, вопрос №2116408, Мария, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Где найти опытного юриста по уголовному праву?
Добрый день! Нужен опытный юрист по уголовному праву, с наработанными связями с Ген. прокуратурой РФ или Следственным комитетом РФ. Столкнулся в своем регионе с проблемой, при которой руководство региональных правоохранительных органов крышует мошенников совершивших целый ряд уголовно наказуемых преступлений. Мне 13 раз отказывали в возбуждении уголовного дела против мошенников. На 14 раз после вмешательства Главы СК России дело возбудили, но почему-то в отношении неустановленных лиц, хотя в заявлении я указывал конкретные фамилии мошенников. Но так как Москва далеко от нас, то через пол года возбужденное дело прекратили, в связи с отсутствием в действиях мошенников состава преступления. И это не смотря на то, что указанными мною в заявлении лицами было совершено мошенничество ч.4 ст.159 УК РФ, а в суд мошенниками был представлен целый ряд сфальсифицированных документов ч.1 ст.303 УК РФ (липовые платежные поручения, счета, накладные, гарантийные письма с поддельными подписями и печатью организации, которая ранее уже была фигурантом уголовного дела, через которую обналичивались деньги, липовые расписки, недостоверное экспертное заключение). То что, гарантийные письма с поддельной подписью, было установлено экспертами привлеченными следователями. Недостоверность расписок подтвердили в результате допроса лица, от имени которых были написаны данные расписки. А также в экспертном заключении представленном мошенниками были отражены налоги, которые не начислялись и не уплачивались, и плюс к этому несуществующие расходы. Также со стороны следователей и оперативных сотрудников были факты служебного подлога и фальсификации доказательств в пользу мошенников. Из-за того, что на стороне мошенников оказалось руководство регионального МВД, Следственного комитета, Прокуратуры и Краевого суда, то вот уже третий год пытаюсь восстановить мои нарушенные права но все тщетно. Мне объяснили, что решить мой вопрос можно лишь с помощью Москвы, т.к. в регионе круговая порука среди руководства региональных правоохранительных органов. Буду признателен за совет или оказанную помощь в решении моего вопроса.
26 июля 2018, 10:04, вопрос №2062488, Андрей Первышин, г. Хабаровск
3 ответа
Уголовное право
Источники Уголовного права
Здравствуйте. У меня возник следующий вопрос, вернее его поставил преподаватель. Какие источники Уголовного права не применяются нигде кроме как в уголовном праве но тем не менее не вошли в уголовный кодекс. ( вопрос каким то оброзом относится к особенной части уголовного кодекса)
11 сентября 2012, 11:48, вопрос №16505, Ахат Гайнуллин, г. Тюмень
2 ответа
Дата обновления страницы 19.11.2014