8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от ЕСВ по причине прописки у родителей

День добрый! Спасибо заранее за ответ! Имею ли я право на получение единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения? В настоящий момент я сотрудник УИС (ФСИН). Служу и проживаю в г. Москве 5 лет. Прописан у родителей в Калужской области. В настоящий момент проживаю в Москве в общежитии по договору до окончания срока контракта плачу коммунальные услуги. Есть временная регистрация в Москве. Стаж 19,8 лет календарных. Служил в ВС МО 5 лет, милиции 10 лет, последние 5 лет во ФСИН. Мои родители военнослужащие запаса получили квартиру от МО без учета меня, т.к. я на момент получения служил офицером в ВС МО. Сказали не отношусь к составу семьи. Был сокращен в 1998 г. на очередь не становился. Общая площадь жилья родителей около 84 кв.м. общая. Прописано 4 человека мать, отец, сестра и я. В квартире 3 комнаты одна из которых дополнительная отца по закону он ветеранах подразделений особого риска. Квартира приватизирована. Я в приватизации не участвовал, отказался по требованию родителей. Имею ли я право на жилье от ФСИН. Что нужно сделать чтобы это право мне получить. В разводе 13 лет. Живу один. При приеме моих документов в ноябре 2013 г. сказали, что скорее всего откажут т.к. прописан у родителей. Ответа до сих пор нет. Отправил запрос во ФСИН.

сегодня 19 ноября 2014 получил предварительный ответ отказ так как обеспечен 15 кв. м. жилья будучи прописанным у родителей

19 ноября 2014, 10:48, Роман Евгеньевич, г. Москва
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Роман Евгеньевич, так как Вы прописаны у родителей, то исходя из положений ч.1 ст.69 Жилищного кодекса Вы с родителями являетесь членами одной семьи: к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Поэтому обеспеченность жильем рассчитывают исходя из общей площади квартиры родителей, поделенной на четырех человек. Полагаю, для того, чтобы Вам претендовать на получение соц. выплаты Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (того факта, что Вы долгое время не проживаете с родителями). Представите служебный контракт, договор социального найма комнаты в общежитии, свидетельские показания. В случае установления такого факта судом, Вы не будете считаться членом семьи Ваших родителей — собственников недвижимости, тогда Вас смогут поставить на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Мой совет: попробуйте написать дополнительное заявление в комиссию, описав ситуацию, представив письменные доказательства того, что не проживаете с родителями. Если их это не устроит — придется обращаться в суд.

19 ноября 2014, 11:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Басецкий
Антон Басецкий
Юрист, г. Солнечногорск

К сожалению Вас не признают нуждающимся в улучшении жилищных услвий, так как Вы прописаны у родителей и можете пользоваться соответствующей жилой площадью.

19 ноября 2014, 11:11
0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Роман Евгеньевич!

Согласно Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам, проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации

(с изменениями на 14 июля 2014 года)

I. Общие положения

...........

2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи. Членами семьи сотрудника являются лица, указанные в пунктах 1-3 части 2 статьи 1 Закона (далее — члены семьи).

В законе О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (с изменениями на 4 ноября 2014 года)

Статья 1. Предмет регулирования и сфера применения настоящего Федерального закона
2. Членами семьи сотрудника и гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах, и лицами, находящимися (находившимися) на их иждивении, на которых распространяется действие настоящего Федерального закона, если иное не установлено отдельными положениями настоящего Федерального закона, считаются:

1) супруга (супруг), состоящие в зарегистрированном браке с сотрудником;

2) супруга (супруг), состоявшие в зарегистрированном браке с погибшим (умершим) сотрудником на день гибели (смерти);

3) несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

4) лица, находящиеся (находившиеся) на полном содержании сотрудника (гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах) или получающие (получавшие) от него помощь, которая является (являлась) для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Т.е. как видите Ваши родители это не члены семьи

При этом в Правилах указано

II. Порядок и условия принятия на учет для получения единовременной социальной выплаты

5. В целях постановки на учет для получения единовременной социальной выплаты сотрудник представляет в комиссию по рассмотрению вопросов предоставления единовременных социальных выплат для приобретения или строительства жилого помещения (далее — комиссия) заявление, в котором указываются сведения о совместно проживающих с ним членах его семьи, а также о лицах, членом семьи которых является сотрудник в соответствии со статьями 31 и 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, и указывается, что ранее ему во всех местах прохождения государственной службы, в том числе в учреждениях и органах, единовременные выплаты (субсидии) в целях приобретения (строительства) жилого помещения не предоставлялись. К заявлению прилагаются следующие документы:

Поэтому я рекомендую чтобы родители Вас выписали из квартиры, Вы сделали временную регистрацию в общежитие, и заново подавали заявление о получение выплаты. Еще было бы лучше если родители выселили Вас через суд, чтобы потом управление ФСИН не говорили что Вы снялись с учета умышленно.

Кстати если у Вас есть ребенок, хоть и в разводе, то он тоже член вашей семьи и если у него нет жилья в собственности на него Вы тоже можете получить выплату.

Удачи Вам!


19 ноября 2014, 11:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Родители к директору не хотят идти, чтоб разрешить ситуации, кроме того из предыдкщих школ этот ребенок тоже ушел по причине занудовства родителей
Добрый день! Неоходим образец заявления на имя директора школы от родительского комитета о переводе ребенка в иной класс, т.к. мешает учится другим детям и его родители постоянно жалуются что дети его обижают, а также недовольны работой учителя, короче говоря хотят навести порядок как им хочется. Родители к директору не хотят идти, чтоб разрешить ситуации, кроме того из предыдкщих школ этот ребенок тоже ушел по причине занудовства родителей. Если можно с ссылками на закон. спасибо.
19 марта, 08:04, вопрос №3011282, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Что необходимо для отказа от ребенка обоими родителями и возможно ли это без объяснения причин?
Что необходимо для отказа от ребенка обоими родителями и возможно ли это без объяснения причин? Как долго это происходит? Можно ли сделать так, чтобы ребенок не попал при этом напрямую в детский дом, а сразу в приемную семью?
10 марта, 22:18, вопрос №3004759, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли прописать новорожденного ребенка не по прописке родителей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли прописать новорожденного ребенка не по прописки родителей?или обязательно по прописки любого из родителей с мужем состоим в браке прописаны по одному адресу но мы там не проживаем
07 октября 2017, 12:04, вопрос №1773020, Анастасия, г. Новокузнецк
3 ответа
Жилищное право
Регистрация ребенка по месту прописки родителей
Отродился ребёнок в Москве, прописать надо по месту прописки родителей в Омске, приехать не смогут в ближайшее время, можно ли прописать новорождённого самой без родителей в Омске?
08 августа 2017, 14:54, вопрос №1718568, Ольга, г. Омск
2 ответа
Жилищное право
Получила отказ по причине, что приобретение данной квартиры не является улучшением жилищных условий
Добрый день. У меня вот какая сложилась ситуация. У моей приятельницы есть сертификат МСК. Она взяла целевой заем для приобретения квартиры. Квартиру она приобрела по всем правилам гос. регистрации. Подала документы в ПФ РФ и через два месяца получила отказ по причине, что приобретение данной квартиры не является улучшением жилищных условий. Покупатель не родственник, квартира не аварийная, все коммуникации имеются, находится в сельской местности в деревянном многоквартирном доме на территории РФ. Правомерен ли отказ ПФ РФ?
26 апреля 2016, 09:33, вопрос №1233805, Ирина Николаевна Тиводар, г. Рыбинск
5 ответов
Дата обновления страницы 19.11.2014