104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Военный билет

Добрый день.У мужа возникли проблемы с получением военного билета.

До 2004 года жил и был прописан в городе "А",на тот момент ему было 17 лет.

В 2004 году приезжает в город "Б" и поступает в военное училище.В 2005 отчисляется и поступает в ВУЗ этого же города.Встает на учет при университете,получает приписное с печатью.В 2006 отчисляется с ВУЗа,с учета не снимался.В городе "А" (по прописке) приходит повестка,получает бабушка.Муж не реагирует,остается жить и работать в городе "Б".

В 2014 году исполняется 27 лет и в городе "Б" идет в военкомат получать военный билет.Оказывается на него даже нет дела в военкомате(повторюсь печать в приписном стоит).Отправляют в военкомат по прописке,в город "А".По прибытию туда выясняется что там тоже нет дела,так как при поступлении в Военное училище дело отправляется в архив,но и в архиве его нет.

Что посоветуете делать в данной ситуации?

Спасибо!

19 Ноября 2014, 13:45, вопрос №622312
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Антон
64
ответа
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Солнечногорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Напишите жалобу в органы военной прокуратуры в городе «А», они проверят соблюдения законодательства о воинском учете, выявят нарушения и осуществят соответствующее реагирование. А в городе «Б» напишите заявление о постановке на учет в военном комиссариате, с приложением копии паспорта с пропиской. Отсутствие личного дела не является основанием для отказа в постановке на воинский учет. В случает отказа в постановке его можно обжаловать военному комиссару региона в котором Вы проживаете, либо в суд, либо также написать жалобу в органы прокуратуры РФ

19 Ноября 2014, 13:50
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Санкт-Петербург

В городе "Б" он стоит на учете

19 Ноября 2014, 14:13
64
ответа
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Солнечногорск
Общаться в чате

Если он состоит на воинском учете в городе «Б» не понятно, с какой целью они отправляют его в город «А», где он с учета  давно снят (на учете стоят в одном месте). Тогда пусть пишет жалобу в прокуратуру гарнизона, в котором расположен город «Б», а также заявление на выдачу военного билета в военкомат в городе «Б».

19 Ноября 2014, 14:28
Татьяна
клиент, г. Санкт-Петербург

Как я сейчас понимаю-просто халатность.На учет поставили,дело не завели.А теперь гоняют с военкомата в военкомат.

Спасибо за консультацию.

19 Ноября 2014, 14:53
64
ответа
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Солнечногорск
Общаться в чате

Да просто халатность.

19 Ноября 2014, 14:58
Татьяна
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.Я опять за помощью к Вам.Подскажите как правильно составить заявление на выдачу военного билета в военкомат?как лучше вручить?-лично или по почте?

21 Ноября 2014, 16:02

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут