8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение долей

Я,являюсь единственным собственником квартиры,квартира приобретена с помощью ипотеки и погашена мат.капиталлом. В браке я не состою,у детей отцы разные.

После погашения ипотеки ,я должна выделить доли несовершеннолетним детям в квартире.

Какой документ ,я должна составить? Дарение не подходит, так как я у них единственный законный представитель.

19 ноября 2014, 10:41, Светлана, г. Тольятти
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Какой документ, я должна составить? Дарение не подходит, так как я у них единственный законный представитель.

Светлана

Вам нужно в договоре дарения дарителем указать себя, а представителя (одаряемых), то есть несовершеннолетних детей, по доверенности любое лицо с доверенностью выданной Вами.

19 ноября 2014, 10:45
0
0
0
0

или нужно идти к нотариусу?

Светлана

Доверенность обязательно должна быть нотариальной.

21 ноября 2014, 11:10
Консультация юриста бесплатно
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Уважаемая Светлана, Вы можете передать доли своим детям на основании договора дарения (выдав предварительно доверенность — как законный представитель детей — кому-либо на представительство интересов детей при совершении сделки дарения); причём размер этих долей может быть произвольным (например, суммарно соответствовать доле материнского капитала в стоимости квартиры).

19 ноября 2014, 10:50
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Тольятти

"выдав предварительно доверенность — как законный представитель детей — кому-либо на представительство интересов детей при совершении сделки дарения"- в прстой письменной форме я могу сама оформить эту доверенность? или нужно идти к нотариусу?

21 ноября 2014, 11:07
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Выделение доли несовершеннолетнему лицу при оформлении ипотеки
Здравствуйте! Был в браке с женой с 2010 по 2013 год. Ребенок 2010 г.р. Стоимость 50% совместно нажитого имущества = 700 тыс. руб. До брака, в 2009 году, мной была оформлена ипотека, а в течение срока её действия, в 2012 году, был внесен материнский капитал 375 тыс. и мной было дано Обязательство о выделении долей жене и ребенку. Сделать я это мог только по окончании ипотеки, но к тому моменту уже были разведены, а через месяц после завершения ипотеки квартиру я продал. Доли именно в этой квартире выделены не были. Однако, в период после развода и до продажи указанной квартиры я купил в собственность бывшей жены, по договоренности с ней, другую квартиру, стремясь выполнить свои обязательства по выделению долей. Стоимость этой квартиры 1,5 млн., что на 800 тыс выше стоимости 1/2 части совместно нажитого имущества. На мои требования выделить долю ребенку во второй квартире бывшая жена не реагирует, хотя устные обещания от нее были. Доля не выделена. В настоящее время хочу подать иск о выделении доли ребенку во второй квартире. Для себя от жены ничего не требую, приоритет - ребенок и его доля во второй квартире. Вопросы: 1) Каков срок давности по подобным делам? 2) Удовлетворит ли суд требование о выделении доли несовершеннолетнему в размере материнского капитала (375 тыс. руб.), а также в размере суммы превышения моих выплат бывшей жене (1500 тыс - 700 тыс = 800 тыс)? 3) Могу ли я требовать выделения доли ребенку только на сумму МК или можно на общую сумму - 375 + 800 тыс?
29 марта 2019, 20:48, вопрос №2309467, Василий, с. Инзер
1 ответ
Недвижимость
Возврат материнского капитала в ПФР до выделения долей детям и продажа купленной квартиры
Ситуация. Была приобретена 1к квартира в Омске в ипотеку.Ипотека была частично погашена материнским капиталом, оформлен мат.капитал в Новосибирске. Сейчас возникла необходимость продажи квартиры.Дано нотариальное согласие на выделение долей детям в этой квартире. Стоимость квартиры 1700т.р. покупатели найдены. Есть ли возможность не выделять доли в этой квартире,а вернуть деньги в ПФР в полном объеме с последующей возможностью воспользоваться ими. Так как куплена квартира в строящемся доме в СПБ с первоначальным взносом 30% в ипотеку и стоимость ее 7500т.р. степень готовности менее 70% ,поэтому выделить доли не предоставляется возможным. Поэтому хотелось бы погасить мат.капитал и продать квартиру за 1700т.р. и погасить часть ипотеки в СПБ. А то получается обременение в Росреестре по ипотеке снято на квартиру в Омске,доли я по нотариальному обязательству не выделял ещё так как прошел всего месяц,а обязательство наделить долями в течении 6 месяцев. А то начитался что органы опеки могут отказать в продаже и выделении долей в ипотечной квартире или запретит выделению долей мой банк заёмщик ВТБ24.И получается заморожу 1700т.р.(( Или второй вариант где то читал что органы опеки дают возможность продажи квартиры с обязательством выделения долей в другой квартире при размещении денежного депозита на банковских счетах детей равной выделяемой долям материнского капитала .Соответственно при сдаче дома выделю долю детям в квартире в СПБ. В общем мозг взорвался уже и не рады что воспользовались маткапиталом((
07 декабря 2018, 19:23, вопрос №2191831, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Соглашение о выделении долей по мат.капиталу (жилье в совместной собственности)
Здравствуйте. Мы с супругой приобрели в ипотеку квартиру в совместную собственность. Для частичного погашения ипотеки воспользовались материнским капиталом. Для того, чтобы воспользоваться материнским капиталом оформили у нотариуса обязательство о выделении долей детям, на основании которого пенсионный фонд перечислил банку деньги. За оформление обязательства каждый из супругов заплатил у нотариуса 1500р. При оформлении обязательства у нотариуса уточнили, что нужно будет после погашения ипотеки в течение пол-года оформить соглашение о выделении долей детям аналогичным образом и заплатить за это также по тарифу 1500 руб. с каждого родителя. Ипотека погашена, но теперь нотариус предлагает составить два документа в одном. В первом документе выделение долей родителям по 1/2 доле с оплатой 0,5% от сделки (сделка на 4 млн 600 тыс. руб.) И во втором документе непосредственно соглашение о выделении долей детям. Непонятен вопрос, на каком основании мы должны платить нотариусу 0,5% от сделки с недвижимостью. Правомерно ли это. Ведь это государство вынуждает нас выделить детям доли и при этом обязательно оформить это у нотариуса? То есть по факту из 453 тысяч мат капитала мы потеряем не только проценты банка, но и еще и оплатим нотариусу 0,5% от сделки. это более 23 тысяч рублей. Это нормальная практика? Подскажите, прав ли нотариус и как избежать оплаты % от сделки при выделении долей детям. Спасибо.
08 февраля 2018, 01:52, вопрос №1900137, Андрей, г. Находка
20 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Выделение долей детям по материнскому капиталу 2017
Приобретена квартира по договору ДДУ с участием маткапитала на супругу. В браке. Стоит задача выделить доли детям. Вопрос в минимизации участия нотариусов ввиду огромных расходов на оформление соглашения. После изучения положительного и не очень опыта многих семей, возникают вопросы, можно ли: 1. попробовать сразу (без определения долей супругами) подарить детям доли, например, по ¼ договором в ППФ (получив мое нот согласие за 1 т.р.)? С одной стороны, квартира, конечно, по СК является совместным имуществом. Однако, в выписке из ЕГРП (раньше в св-ве о праве на собственность) есть графа "Вид права". Основные варианты "собственность", "общая долевая собственность", "общая совместная собственность". Не смотря на то, что покупалась в браке, в выписке из ЕГРП может быть вид = собственность (т.е. единоличная). По закону, в этом случае выделение долей не требует нотариального оформления. Но скорее всего придется доказывать и отстаивать свою правоту. Есть еще один момент – к нажитому во время брака имуществу относятся "в том числе полученные каждым из супругов денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения". Средства маткапитала (которые являются частью стоимости квартиры) являются целевыми. Соответственно, статус квартиры не может быть на 100% совместной собственностью. 2. попробовать сделать соглашение, которое не требует заверения нотариуса (по крайней мере так писали на форуме после лета 2016г). Цитата: "В соглашении нужно выделить доли детям, прямо из совместной собственности, причем без предварительного раздела совместной собственности. В итоге получится часть (доля) квартиры в собственности детей, а часть (доля) осталась в совместной супругов. Обидно, что помощник нотариуса это сказал уже после того, как я заплатил деньги за составленное и заверенное соглашение! Соглашение отвез в Росерестр, и заодно спросил, действительно ли то, что сказал помощник ... короче специалист, которая принимает дополнительные документы сказала, что вроде да, такое соглашение б не потребовало нотариального заверения. Поэтому рекомендую сделать такое соглашение самим и сдавать документы на регистрацию. Думаю специалисты в МФЦ все равно будут пугать, что так нельзя, что дело остановят, но последнее слово все таки за специалистами Росерестра!" В дополнение к этому аргументу читал информацию о том, что: «в ходе рассмотрения судами подобных дел, выясняется что никто не вправе требовать от супругов предварительного раздела их имущества, кроме как они сами и их кредиторы. Поэтому, если вы не желаете делить имущество на доли супругов и идти заверять его у нотариуса, то не детскую долю, а долю родительскую оставляйте в общей совместной собственности (http://forum.garant.ru/?read,8,1914133,2347058#msg-2347058). Т.е. если мама, папа и двое детей пишут соглашение, в котором 1\4 для маме, 1\4 для папе, 1\4 доля 1 ребенку, 1\4 доля 2 ребенку - тогда такое соглашение должно подлежать нотариальному удостоверению, т.к. содержит в себе элемент раздела имущества супругов. Если вы напишете в соглашении: 1\4 доля 1 ребенку, 1\4 доля второму ребенку, и 2\4 доли папе и маме на праве общей совместной собственности, то нотариус не нужен. Так ли это, и на каких нормах может основываться это утверждение?? 3. Можно ли сделать соглашение о выделении долей, к примеру, 15-м годом (до принятия закона об обязательном нотариальном заверении) с обязательством после ввода в эксплуатацию квартиры и получения права собственности на супругу выделить данные доли. ДДУ заключен в 2014г. Сдача объекта 2017. 4. каким-то образом выделить доли через суд (например, иск на принудительное выделение долей, т.к. один из супругов не желает добровольно выделять доли, например, это буду я. При этом я не давал нотариального обязательства выделить доли детям при оформлении маткапитала). Я так понимаю, что данный иск может стоить значительно дешевле чем услуги нотариуса (даже без госпошлины)? P.S. На данный момент квартира еще не оформлена в собственность в регпалате на супругу, она только принята по акту. Получается что переуступку уже не сделать на детей, и нужно сначала оформить ее на себя, а потом уже делить? Есть какие-то варианты до оформления права собственности на супругу?
23 июня 2017, 12:43, вопрос №1676486, Михаил, г. Владимир
8 ответов
1500 ₽
Вопрос решен
Все
Раздел имущества с мат капиталом и выделение долей
Добрый день. Вопрос по разделу имущества с мат. капит. и выделению долей детям (3 детей). Квартира стоит 5млн р. = 4750 т.р (совместно нажитое имущество) + мат кап 250тр. Ипотечный договор будет погашен через 5 лет. Решения судей по выделению долей детям в разных регионах отличаются. Кто-то при вынесении решения считает, что 5млн нужно разделить на 5 равных долей, т.е. дети получают право на нажитое имущество родителей.. кто-то считает, что 4750 делить между родителями поровну, а сумму субсидии на 5, т.е. при выделении доли в кв определяется доля каждого члена семь в рамках субсидии. Кто прав и какими статьями оперирует суд в 1м варианте, т.к. выделение долей по 1му варианту лишает родителей права на нажитое имущества, оставляя с долгами по имуществу которое выделяют детям. Оснований для неравенства долей супругов нет. И вопрос по 2й квартире. Встали в очередь на региональную субсидию в 2007 г (согласия на выделение долей всем членам семьи не требовалось и не давалось). В 2009 г внесли изменения в закон (требуя выделение долей). В 2010 г. подошла очередь на получение субсидии, при выдаче субсидии выделения долей не требовали (видимо из-за постановки на очередь в 2007г), тем не менее судья разделил кв не между супругами, а между всеми 5тью членами детей. Правомерно ли решение судьи, если да почему? если нет какими статьями и законами апеллировать?
04 июля 2015, 10:43, вопрос №893602, Оксана, г. Ноябрьск
101 ответ
Дата обновления страницы 01.12.2014