8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата налога при продаже квартиры

Добрый день! У нас приватизированная квартира. Мне принадлежит 2/5 доли этой квартиры (1/5 я владею, приблизительно, с 1992 года и 1/5 мне досталась по наследству от родителей в 2012 году). Подскажите мне, пожалуйста, если моя дочь подарит мне 1/5 доли этой квартиры, то при продаже (менее, чем через три года) буду ли я платить налог?

, Галина, г. Москва
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Налог в такой ситуации не уплачивается и декларация не подается. Так общий срок владения объектом исчисляется с 1992 г. Владение долями не учитывается. На данный вопрос тут есть много таких ответов. Посему подробно разъяснять не буду.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

Еще раз добрый день и спасибо за ответ! Но хотелось бы уточнить следующее: моя дочь владеет своей1/5 долей с декабря 2013 года(т.е менее трех лет). Влияет ли это на уплату налога, если она мне подарит долю в 2014, а в 2015 году мы продадим квартиру?

Похожие вопросы
Налоговое право
Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
, вопрос №4090437, Лана, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Налоговое право
Не уплата налогов большая сумма
Не уплата налогов большая сумма. Здравствуйте
, вопрос №4089102, Олег, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Банкротство
Продажа имущества
Кредит не уплата. Банкрот. Продажа имущества
, вопрос №4088029, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2014