Что делать если в собственность не вступили наследники?

Мой дедушка умер 1 год назад, а моя мама и тетя (его дочери) не вступили в наследство. Кому теперь принадлежит этот дом и можно ли мне стать собственницей раз я там прописана. В доме прописан мой двоюродный брат, его родной отец и я

, Юлия, г. Красноуральск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Если никто не принял наследство, то Вы можете заявить свои права на наследство через суд.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

В связи с тем что срок вступления в наследство составляет шесть месяцев, то получить наследство можно только путем подачи заявления в суд.

С уважением Александр Меркулов

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, принять наследство можно как юридически через подачу заявления нотариусу в шестимесячный срок, так и фактически то есть наследник должен совершить действия, дающие понять, что к наследственному имуществу он
относится как к своему собственному
, например уплата налогов, ремонт,
использование вещи, проживание в данном доме. Если Ваши родители не производили указанных действий, то Вы можете претендовать на данное наследство путем подачи искового заявления в суд