Пособие на ребенка до 3 лет работающей маме неполный день

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, получаю пособие в двойном размере т.к. проживаем и прописаны в социально - экономической зоне (Чернобыль). Могу ли я работать на 0,5 ставки и получать пособие? Заранее спасибо.

, Жанна, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Жанна.

Если Вы будете оформлены на неполный рабочий день, то Вам должны продолжать выплачивать пособие по уходу за ребенком и заработную плату за фактически отработанное время.

Жанна
Клиент, г. Москва

До декретного я работала на 1 ставку, а сейчас хочу выйти на 0,5 ставки. Если я правильно поняла, то это и есть неполный рабочий день? Я работаю в стационаре сутками.

Жанна

Неполное рабочее время — это определенное соглашением между работником и работодателем рабочее время, продолжительность которого меньше продолжительности установленного у данного работодателя нормального рабочего времени. Неполными могут быть как рабочий день (смена), так и рабочая неделя.