8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После ДТП

На месте ДТП договорились с виновником поехать в СТО и оценить ущерб и ГАИ не вызывали. После того как в СТО огласили сумму, виновник заявил что не имеет такой суммы и просит починить машину у каких то его знакомых, что меня не устраивает так как у них нет необходимого оборудования. Так я взял с него расписку, что он обязуется возместить ущерб причиненный в ДТП. Вопрос: если у меня шанс заставить его выплатить мне компенсацию, если я не привлекал к месту ДТП сотрудников ГБДД? Страховка у него украинская, позже узнал что она выплачивает компенсации, проживаем в Крыму.

Уточнение от клиента

Расписка содержит следующий текст: Я, "Виновник, его паспортные данные и прописка", обязуюсь возместить ущерб, причерченный в результате дтп с автомобилем "мое авто" владельцу "мое ФИО", а именно восстановить лакокрасочное покрытие и рихтовку поврежденных деталей.

Так же имеются два свидетеля в расписке, по одному с каждой стороны.

Насколько полезна данная расписка?

Если да, то нужно сделать экспертизу повреждений и подготовить иск в суд?

Произошло ДТП не далеко от моего места проживания, и возможно смогу найти свидетелей самого ДТП или запись видео с видеорегистратора свидетеля, стоит над этим поработать?

Спасибо за ответ.

, Талят,
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

если у меня шанс заставить его выплатить мне компенсацию, если я не привлекал к месту ДТП сотрудников ГБДД? Страховка у него украинская, позже узнал что она выплачивает компенсации, проживаем в Крыму.

Талят

Приветствую Вас. Вы изначально поступили не правильно. Нужно было зафиксировать факт ДТП, вызвав сотрудников ГИБДД. Многое зависит от конкретно того, что написано в расписке. Нужно было писать не про ДТП, а про его долг в определенном размере. Сейчас нужно смотреть текст расписки. По страховке Вы уже ничего не получите (по ОСАГО), если факт ДТП не зафиксирован сотрудниками ГИБДД. По расписке, делайте экспертизу повреждений, и обращайтесь в суд с требованием о взыскании данной суммы. Если он будет не согласен, заявляйте ходатайство о проведении экспертизы, которая установит повреждения Вашего транспортного средства и его, и определит причинно-следственную связь между ДТП и повреждениями. 

1
0
1
0
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Больше так никогда не делайте потому, что в Ваших действиях содержится состав административного правонарушения.

Ч. 2 ст. 12.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ: 

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. 

Вы, конечно, можете подать исковое заявление, приложив эту расписку. Возможно, что суд удовлетворит Ваши требования. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
На страховую или на виновника ДТП?
В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.
, вопрос №4092993, Ирина, г. Москва
Военное право
Что положено после операции в плане: - отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т
Я учасник СВО. Был направлен на ВВК с диагнозом застарелый разрыв рога заднего мениска. Заключение ВВК: - общее заболевание полученое на службе. Проведена плановая операция, бОльшая часть мениска удалена. Что положено после операции в плане:- отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т. п. Доказать что это ранение проблематично. После прилета снаряда в стык между плитами получил множественные ушибы камнями, спины и бëдер с разрывом кожи, но журнал боевых действий заполнял я сам, где написал, что получил незначительные повреждения. На следующий день при сильном сгибе колена или повороте на этой ноге - начал выпадать внутрь сустав берцовой кости. Два месяца самостоятельно его вправлял. Когда он перестал вправляться - обратился в медроту и был направлен на ВВК, которое не прошëл. Был возвращен на позции где повторно его вывернул(был отброшен ударной волной) запросил эвакуацию и допрыгал с лопатой до точки эвакуции. После второй попытки прошëл ВВК и сделал плановую операцию. Есть-ли запись в ЖБД - не знаю так, как все кто находился на лечении или ВВК, переведены в резервный батальон. Еще после мрт грудного отдела позвоночника, выявлены грыжи шмоля и s образное искревление позвонка, но при втором направлении на ВВК в мед. хапактеристике не записали, хотя я и настаивал - сказали, что заниматься будут чем-то одним...
, вопрос №4092436, Максим, г. Иркутск
Побои
Он подошел и замахнулся сменкой, даже не задев ни кого, после чего на него налетел один из компании, бросил на
Добрый день, сына первоклассника избили в школе четвероклассник в раздевалке. Видео избиения имеется. Ситуация в следующим 3 четвероклассника начали обзываться матом и словесно издеваться над сыном, который без присмотра учителей пошел одеваться в раздевалку после занятий. По видео звука не видно, но видно, что он им пытается сказать, что ему не приятно, после чего они его так же продолжили подзуживать. Он подошел и замахнулся сменкой, даже не задев ни кого, после чего на него налетел один из компании, бросил на кафельный пол и стал наносить удары по лицу, другие встали рядом и стали просто смотреть, после того как тот кто наносил удары сыну встал, сын попытался защитится и постарался нанести удар обидчику, после чего тот снова его повалил на пол и продолжил наносить удары в голову. администрация школы попросила не выносить данный случай внешне. И обещала поставить на учет тех ребят которые избивал и которые просто смотрели. Но в итоге стараются перевернуть, так что ни кто ни чего делать не собирается и моего сына выставить еще виноватым, что мне в данном случае делать и на какие статьи закона обращаться?
, вопрос №4090863, Константин, г. Москва
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
Дата обновления страницы 21.11.2014