После ДТП

На месте ДТП договорились с виновником поехать в СТО и оценить ущерб и ГАИ не вызывали. После того как в СТО огласили сумму, виновник заявил что не имеет такой суммы и просит починить машину у каких то его знакомых, что меня не устраивает так как у них нет необходимого оборудования. Так я взял с него расписку, что он обязуется возместить ущерб причиненный в ДТП. Вопрос: если у меня шанс заставить его выплатить мне компенсацию, если я не привлекал к месту ДТП сотрудников ГБДД? Страховка у него украинская, позже узнал что она выплачивает компенсации, проживаем в Крыму.

Уточнение от клиента

Расписка содержит следующий текст: Я, "Виновник, его паспортные данные и прописка", обязуюсь возместить ущерб, причерченный в результате дтп с автомобилем "мое авто" владельцу "мое ФИО", а именно восстановить лакокрасочное покрытие и рихтовку поврежденных деталей.

Так же имеются два свидетеля в расписке, по одному с каждой стороны.

Насколько полезна данная расписка?

Если да, то нужно сделать экспертизу повреждений и подготовить иск в суд?

Произошло ДТП не далеко от моего места проживания, и возможно смогу найти свидетелей самого ДТП или запись видео с видеорегистратора свидетеля, стоит над этим поработать?

Спасибо за ответ.

, Талят,
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

если у меня шанс заставить его выплатить мне компенсацию, если я не привлекал к месту ДТП сотрудников ГБДД? Страховка у него украинская, позже узнал что она выплачивает компенсации, проживаем в Крыму.

Талят

Приветствую Вас. Вы изначально поступили не правильно. Нужно было зафиксировать факт ДТП, вызвав сотрудников ГИБДД. Многое зависит от конкретно того, что написано в расписке. Нужно было писать не про ДТП, а про его долг в определенном размере. Сейчас нужно смотреть текст расписки. По страховке Вы уже ничего не получите (по ОСАГО), если факт ДТП не зафиксирован сотрудниками ГИБДД. По расписке, делайте экспертизу повреждений, и обращайтесь в суд с требованием о взыскании данной суммы. Если он будет не согласен, заявляйте ходатайство о проведении экспертизы, которая установит повреждения Вашего транспортного средства и его, и определит причинно-следственную связь между ДТП и повреждениями.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Больше так никогда не делайте потому, что в Ваших действиях содержится состав административного правонарушения.

Ч. 2 ст. 12.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вы, конечно, можете подать исковое заявление, приложив эту расписку. Возможно, что суд удовлетворит Ваши требования.