8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Основание для звания "Ветеран труда"

Является ли почетная грамота министерства образования РФ основанием для присвоения звания "Ветеран труда"?

19 ноября 2014, 09:33, Ирина, г. Хабаровск
Масис Газарян
Масис Газарян
Юрист, г. Сочи

Статья 1. Категории ветеранов

С учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств (далее — ветераны боевых действий), ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Это ведомственная награда и является основанием для присвоения звания «Ветеран труда»

19 ноября 2014, 09:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Мальцев
Александр Мальцев
Юрист,

В Хабаровском крае этот порядок регламентирован Законом Хабаровского края от 26.01.2005 № 254 «О мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны, семей, имеющих детей, и иных категорий граждан» и постановлением Губернатора Хабаровского края от 21.08.2006 № 156 «О Порядке присвоения звания «Ветеран труда» в Хабаровском крае». Ведомственными наградами определены нагрудные знаки, значки и почетные грамоты, дипломы, учрежденные министерствами и ведомствами бывшего СССР, органами государственной власти Российской Федерации.
Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда» и имеющие вышеперечисленные основания для этого, должны подать заявления в краевые государственные учреждения — центры социальной поддержки населения по месту жительства.
К заявлению прилагаются следующие документы (либо их копии, заверенные нотариально или в центре социальной поддержки):
— удостоверяющие личность, возраст, место жительства и принадлежность к гражданству;
— подтверждающие наличие необходимых наград и (или) трудового стажа;
— фотографии размером 3 x 4.Информацию по условиям и порядку присвоения звания «Ветеран труда» и другим вопросам социальной поддержки можно получить в министерстве социальной защиты населения Хабаровского края по адресу: г. Хабаровск, ул. Фрунзе, д. 67,
телефоны: 32-70-35, 32-65-43.

19 ноября 2014, 10:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли получить звание "Ветеран труда" при наличии почетной грамоты?
Я Лактионова Светлана Леонидовна получила «Почетную грамоту» Министра обороны Российской Федерации то 30 декабря 2016г. за № МО 003953, приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2016 г. №875. На этот момент действовал приказ №810 от 31 октября 2014 года, а также Постановление Правительства Российской Федерации от 25 июня 2016 года №578. 28 февраля 2017 года обратилась в отделение социальной защиты г. Снежногорск, мне было сказано, что с этим вопросом лучше обратиться в Министерство социального развития Мурманской области, так как до настоящего момента не разработаны нормативные правовые акты. В марте и апреле 2017 года письменно обращалась по электронной почте в Главное управление кадров Минобороны России за разъяснением. Мне пришел ответ исх. № 173/3/3009п от 19 мая 2017 г. что Почетная грамота Министра обороны Российской Федерации учреждена приказом Министра обороны Российской Федерации от 31 октября 2014 года №810, является ведомственной наградой. В мае 2017г. с письмом Главного управления кадров Минобороны России исх. № 173/3/3009п от 19 мая 2017 г. обратилась в Министерство социального развития Мурманской области о принятии и направлении документов для присвоения звания «Ветеран труда» на что мне было письменно отказано исх.№ 09-05/4130 СМ от 19.06.2017г., что «Почетная грамота» Министра обороны Российской Федерации присвоена мне приказом Министра обороны Российской Федерации №875 от 30.12.2016 года не относится к ведомственным знакам отличия, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда» и не может служить основанием для присвоения звания «Ветеран труда». 18 июля 2017 г. мне пришло письмо с Главного управления кадров Минобороны России исх.№173/3/3839п от 27 июня 2017г., что в соответствии с пунктом 27 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. № 1082) ведомственные награды: почетные знаки, ведомственные знаки отличия, почетные грамоты, а также другие геральдические знаки отличия. Таким образом «Почетная грамота» Министра обороны Российской Федерации учреждена приказом Министра обороны Российской Федерации №810 от 31 октября 2014 года, является ведомственной наградой. Пока длилась переписка приказ №810 от 31 октября 2014 года утратил силу с 14.05.2017 года, в связи с изданием приказа Министра обороны Российской Федерации №220 от 10.04.2017 года и вступил в силу по истечении 10 дней после официального опубликования (официально опубликован 04.05.2017 года). В связи с этим считаю, что действием Министерства социального развития Мурманской области неправомерны так как отказали мне в приятии документов и получении звания «Ветеран труда», ссылаясь на Постановление правительства Российской Федерации №578 в связи с тем, что небыли разработаны нормативно правовые акты. Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2016 года №578 утверждено положение об учреждении ведомственных знаков отличия, дающих право на получения звания «Ветеран труда» и было поручено в 3Х месячный срок разработать и издать нормативные правовые акты. Это Положение №578 от 25 июня 2016 года не отменяет и не приостанавливает действия приказа Министра обороны Российской Федерации №810 от 31 октября 2014 года.
14 августа 2017, 15:14, вопрос №1723836, Свтлана, г. Мурманск
1 ответ
Гражданское право
Присвоение звание "Ветеран труда" на основании знака "Ударник 11-й пятилетки"
С 1979 по 2011 год работала в Булочно-кондитерском комбинате, в 1985 году 10 октября постановлением № 11 Коллегии МПП ДАССР и Президиума обкома профсоюзов рабочих пищевой промышленности была награждена знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки». Знак учрежден ЦК КПСС, Советом Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. Обратилась в министерство труда и социального развития Республики Дагестан о присвоении мне звания «Ветеран труда», там получила отказ сославшись, на то что в трудовой книжке и удостоверении нет надпись, о том что награждение знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки» Коллегией МПП ДАССР и Президиумом обкома профсоюзов рабочих пищевой промышленности производилось от имени министерства СССР. Подала в суд отказали, подала в Верх суд оставили в силе не в мою пользу сославшись что иметь необходимый трудовой стаж недостаточно для присвоения звания «Ветеран труда» что еще должен быт награжден ведомственным знаком отличия в труде, а мое награждение не признают ссылаясь на УКАЗ от 17 февраля 2005 года N 27 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА". На пункт 1.1 К ведомственным знакам отличия в труде, учитываемым при решении вопроса о присвоении звания "Ветеран труда", относятся учрежденные в установленном порядке за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд награды (нагрудные и почетные знаки, знаки, нагрудные значки, значки, медали, дипломы, благодарности, почетные звания работников отрасли (ведомства), почетные грамоты), награждение которыми конкретного лица производилось (производилось от имени): министерствами, ведомствами СССР, РСФСР, общественными и другими организациями или федерального уровня; На пункт 1.5 Награды, удостоверения к которым выданы органами государственной власти субъекта Российской Федерации или организациями, учитываются при решении вопроса о присвоении звания "Ветеран труда" при наличии в удостоверении ссылки, что вручение производилось от имени федерального (союзного) органа, и указания реквизитов решения этого федерального (союзного) органа. После верхсуда обратилась в Центральный государственный архив РД, дали выписку о присвоении мне звание «Ударник 11-й пятилетки», а также обратилась Государственный архив РФ, где дали выписку со ссылкой на: Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ от 26 марта 1981 г. N 304 «О Всесоюзном социалистическом соревновании за успешное выполнение и перевыполнение заданий одиннадцатой пятилетки», Постановление от 25 сентября 1981 года № П-8/289 было утверждено «Положение о едином общесоюзном знаке «Ударник одиннадцатой пятилетки» в котором указано следующее: «…2. Знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки» награждаются: * * * Что посоветуете?
20 января 2017, 10:26, вопрос №1506171, Ахмед, г. Махачкала
4 ответа
Социальное обеспечение
Основания для отказа в получении звания "Ветеран труда"
Здравствуйте! Моя мама проработала в воинской части 25 лет. Была награждена медалью "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года. В 2015 году пошла на пенсию и предоставила в Управление социальной защиты населения Администрации г. Обнинска необходимые документы для присвоения ей звания "Ветеран труда". Через 2 месяца пришло письмо из Министерства труда и социальной защиты Калужской области отказ от присвоения ей этого звания. Руководствовались тем, что на момент награждения она не являлась постоянным работником службы статистики. Специалист Управления социальной защиты объяснила, что с 1 июля в ФЗ "О ветеранах" были внесены поправки, согласно которым звание "Ветеран труда" присуждается человеку, имеющему стаж работы в определенной сфере (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин), а также человек должен отработать 15 лет именно там, откуда пришла награда. Специалист сказала, что если бы вы подали документы до 1 июля 2016 года, то вас бы утвердили на звание "Ветеран труда". Однако, разобравшись в поправках, внесенных в закон "О ветеранах", я поняла, что требование к наличию продолжительной работы не менее 15 лет в соответствующей отрасли деятельности распространяется на граждан, награжденных ведомственными знаками отличия в труде с 1.07.2016 г. Встает вопрос - правомерно ли моей маме отказали в присвоении звания "Ветеран труда"? Что можно сделать в данной ситуации? Марина Пономаренко, г. Обнинск
22 октября 2016, 21:10, вопрос №1416905, Марина, г. Обнинск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Отказали в присвоении звания "Ветеран труда"
Отказали в присвоении звания "Ветеран труда" Здравствуйте, подскажите пожалуйста!С министерства соц.отношений Челябинской области пришел ответ:....Вы претендуете на присвоение звания "Ветеран труда" на основании удостоверений к знакам "Победитель социалистич.соревнования 1979г." и "ударник десятой пятилетки". Бланки удостоверений заверены печатью и подписью руководителя Управления кинофикации Челябинской области ,следовательно, без соотв. распорядительного акта данные удостоверения не являются подтверждением того, что награждение произведено федеральным органом власти. Таким образом, данные награды не могут быть отнесены к числу ведомственных знаков отличия в труде,учитываемых при присвоении звания "ветеран труда". С учетом изложенного правовые основания для присвоения Вам звания "Ветеран труда" отсутствуют. Это правомерно?? Если нет, то какой срок для подачи жалобы в суд??
30 марта 2016, 14:27, вопрос №1201510, Ксе, г. Челябинск
10 ответов
Социальное обеспечение
Лишение звания"Ветерана труда"
Я Тюрин Алексей Николаевич С 10.03.2008 г.пенсионер.Пенсия была назначена по возрасту, с учётом северных в Татарстане. Имею правительственную награду, которая даёт право к присвоению звания"Ветеран труда". Звание было присвоено 30.07.2008. в Татарстане.До 10.10.2010 г. получал льготы и добавки к пенсии. Поменял прописку на г.Пенза. При обращении в Соц Защиту Первомайского р-на по месту жительства 26.10.2010 г.о постановке на учёт как "Ветеран труда", мне было отказано, ссылаясь что удостоверение "Ветеран труда" в г.Альметьевске недействительно в г.Пензе. И я обязан пройти заново всю переригистрацию. При этом мне не выплачивались льготы в течении 2-х лет. В г.Пензе как "Ветерана труда" меня не признают и лишили этого звания. Все документы были предоставлены подтверждающие моё звание. При неоднократном посещении Соц.защиты и других её инстанций в связи с лишением меня звания, на нервной почве, в течении 2-х лет у меня развилась гипертония и сахарный диабет 2гр. Прошу помочь в восстановлении звания "Ветеран труда"и возместить пологающие мне льготы по г.Пензе с 10.10.2010 г. Прошу указать причину и основания в отказе о регистрации"Ветерана труда"
29 июня 2012, 11:22, вопрос №10689, Алексей Николаевич Тюрин, г. Пенза
4 ответа
Дата обновления страницы 19.11.2014