8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предсудебное уведомление

Добрый день. Ситуация самая обыкновенная: 3 юр. лица (Заказчик, ген. подрядчик, субподрядчик-исполнитель). Работы по договору выполнены и сданы; заказчик перевёл платёж ген.подрядчику, ген.подрядчик, в свою очередь, пустил всю сумму на свои нужды и перешёл всякие рамки и договорённости по вопросу оплаты.

Есть ли особые критерии при составлении предсудебного письма? Или же информацию можно изложить в свободной форме, и данный документ может быть принят во внимание при подаче иска?

С уважением,

Максим

, Максим, г. Краснодар
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Есть ли особые критерии при составлении предсудебного письма?

Максим

Унифицированной формы нет.

Как правило, в претензии указывается:

  •  полное наименование организации, которая направляет претензию. Также могут быть указаны данные свидетельства регистрации в ЕГРЮЛ;
  • дата написания претензии;
  • адресат претензии;
  • наименование «Претензия»;
  • четко сформулированные требования;
  • обстоятельства, на которых основаны требования;
  • разногласия, которые возникли из-за несоблюдения условий договора;
  • расчет суммы требования (убытка);
  • перечисление возможностей урегулирования спора;
  • местонахождение и банковские реквизиты отправителя претензии;
  • срок для ответа на претензию;
  • перечисление документов приложения.

С уважением А.Э.С.

0
0
0
0
Ксения Качкалова
Ксения Качкалова
Юридическая компания "ООО "Константа""

Максим День добрый!

Нет, ситуация довольно обычная, подавайте претензию генподрядчику, при условии, что все работы вы выполнили качественно и в надлежащий срок.

В претензии укажите первоначальный договор подряда и ваш договор, а также предупредите о возможном взыскании с генподрядчика неустойки или иных штрафных санкций, предусмотренных договором.

суд будет оценивать указанную претензию как попытку с вашей стороны досудебно урегулировать вопрос, а также, если в договоре указан претензионный порядок, отравление указанной претензии будет являться обязательным основанием для принятия иска судом.

0
0
0
0
Николай Пономарев
Николай Пономарев
Юрист

Есть ли особые критерии при составлении предсудебного письма?

Главное изложить суть претензии. Из претензии должно быть видно к кому предъявляются требования, размер требований, какие договоренности нарушены стороной.

0
0
0
0
Александр Мальцев
Александр Мальцев
Юрист

Учтите, что если договором предусмотрено досудебное урегулирование споров, то претензия должна быть выслана заказным письмом, лучше с уведомлением, в суд при подаче иска необходимо будет представить почтовую квитанцию или уведомление, как доказательства соблюдения претензионной формы. Претензия составляется в свободной форме, укажите только размер и основания уплаты требуемой суммы. Рекомендую также заявить об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами в размере учётной ставки банковского процента по день их перечисления в соответствии со ст.395 Гражданского кодекса РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Миграционный учет
Иностранный гражданин находится на территории РФ по туристической визе (виза оформлена на год). Уведомление о прибытии оформлено. Иностранный гражданин выезжает с территории РФ на пять дней. При возвращении получает новую миграционную карту. Надо ли снова подавать Уведомление о прибытии?
, вопрос №4083090, Марина, г. Череповец
586 ₽
Недвижимость
Каковы ее шансы выиграть дело?
Купили комнаты в коммунальной квартире. Продавцы (их было двое) нотариальные уведомления сособственникам отправляли (одно уведомление от двух продавцов об общей продаже долей). После отправки прошло несколько месяцев. Мы купили за цену, указанную в уведомлениях. Позже выяснилось, что поскольку комнаты долго продавались, один из продавцов вел устные переговоры с сособственниками, чтобы те встали в очередь на расселение коммуналки, для дальнейшего получения субсидии и выкупа комнат, но по цене выше, чем в уведомлениях. Сособственники выразили согласие, но до постановки в очередь на расселение не дошло, так как нашлись покупатели, то есть мы. Сейчас сособственница подала в суд на признание сделки недействительной и переводе прав покупателя. Каковы ее шансы выиграть дело?
, вопрос №4083089, julizzz, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Я стою на бирже труда как сирота, 9 числа была назначена явка в центр занятости, я забыла, сейчас пришло уведомление о приостановке выплат на месяц, можно ли мне возобновить
Здравствуйте! Я стою на бирже труда как сирота, 9 числа была назначена явка в центр занятости, я забыла, сейчас пришло уведомление о приостановке выплат на месяц, можно ли мне возобновить
, вопрос №4082995, Анастасия, г. Москва
Все
Здравствуйте Вопрос такой без какого либо уведомления на карте
Здравствуйте. Вопрос такой, без какого либо уведомления на карте стал минус, далее нахожу взыскание "иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц" в приложении банка, никаких уведомлений до этого не было, долги давно все закрыл, что делать в таком случае ?
, вопрос №4082815, Дмитрий, г. Сыктывкар
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.11.2014