Предсудебное уведомление

Добрый день. Ситуация самая обыкновенная: 3 юр. лица (Заказчик, ген. подрядчик, субподрядчик-исполнитель). Работы по договору выполнены и сданы; заказчик перевёл платёж ген.подрядчику, ген.подрядчик, в свою очередь, пустил всю сумму на свои нужды и перешёл всякие рамки и договорённости по вопросу оплаты.

Есть ли особые критерии при составлении предсудебного письма? Или же информацию можно изложить в свободной форме, и данный документ может быть принят во внимание при подаче иска?

С уважением,

Максим

, Максим, г. Краснодар
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Есть ли особые критерии при составлении предсудебного письма?

Максим

Унифицированной формы нет.

Как правило, в претензии указывается:

  •  полное наименование организации, которая направляет претензию. Также могут быть указаны данные свидетельства регистрации в ЕГРЮЛ;
  • дата написания претензии;
  • адресат претензии;
  • наименование «Претензия»;
  • четко сформулированные требования;
  • обстоятельства, на которых основаны требования;
  • разногласия, которые возникли из-за несоблюдения условий договора;
  • расчет суммы требования (убытка);
  • перечисление возможностей урегулирования спора;
  • местонахождение и банковские реквизиты отправителя претензии;
  • срок для ответа на претензию;
  • перечисление документов приложения.

С уважением А.Э.С.

Ксения Качкалова
Юридическая компания "ООО "Константа""

Максим День добрый!

Нет, ситуация довольно обычная, подавайте претензию генподрядчику, при условии, что все работы вы выполнили качественно и в надлежащий срок.

В претензии укажите первоначальный договор подряда и ваш договор, а также предупредите о возможном взыскании с генподрядчика неустойки или иных штрафных санкций, предусмотренных договором.

суд будет оценивать указанную претензию как попытку с вашей стороны досудебно урегулировать вопрос, а также, если в договоре указан претензионный порядок, отравление указанной претензии будет являться обязательным основанием для принятия иска судом.

Николай Пономарев
Юрист

Есть ли особые критерии при составлении предсудебного письма?

Главное изложить суть претензии. Из претензии должно быть видно к кому предъявляются требования, размер требований, какие договоренности нарушены стороной.

Александр Мальцев
Юрист

Учтите, что если договором предусмотрено досудебное урегулирование споров, то претензия должна быть выслана заказным письмом, лучше с уведомлением, в суд при подаче иска необходимо будет представить почтовую квитанцию или уведомление, как доказательства соблюдения претензионной формы. Претензия составляется в свободной форме, укажите только размер и основания уплаты требуемой суммы. Рекомендую также заявить об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами в размере учётной ставки банковского процента по день их перечисления в соответствии со ст.395 Гражданского кодекса РФ.