8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Освобождение от налога на период учебы

освобождается ли студент от уплаты налога за квартиру на период учебы в ВУЗе на дневном отделении?

19 ноября 2014, 09:23, надежда, г. Москва
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, студенты дневных форм обучения не освобождаются от уплаты налога на объекты недвижимого имущества на период обучения, льготы по налогам установленные действующим законодательства привожу ниже

Статья 4. Льготы по налогам

1. От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:

(в ред. Федерального закона от 11.08.1994 N 25-ФЗ)

Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

(в ред. Федерального закона от 11.08.1994 N 25-ФЗ)

инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

(в ред. Федерального закона от 11.08.1994 N 25-ФЗ)

участники гражданской и
Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из
числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и
учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан;

лица вольнонаемного
состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и
государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских
частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в
период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот
период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в
выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных
для военнослужащих частей действующей армии;

(в ред. Федерального закона от 11.08.1994 N 25-ФЗ)

лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом
Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите
граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на
Чернобыльской АЭС», в соответствии с Федеральным законом
от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской
Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957
году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных
отходов в реку Теча»;

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 45-ФЗ)

военнослужащие, а также
граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста
пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с
организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность
военной службы 20 лет и более;

(абзац введен Федеральным законом от 27.01.1995 N 10-ФЗ)

лица, принимавшие
непосредственное участие в составе подразделений особого риска в
испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных
установок на средствах вооружения и военных объектах;

(абзац введен Федеральным законом от 11.08.1994 N 25-ФЗ)

члены семей
военнослужащих, потерявших кормильца. Льгота членам семей
военнослужащих, потерявших кормильца, предоставляется на основании
пенсионного удостоверения, в котором проставлен штамп «вдова (вдовец,
мать, отец) погибшего воина» или имеется соответствующая запись,
заверенная подписью руководителя учреждения, выдавшего пенсионное
удостоверение, и печатью этого учреждения. В случае, если указанные
члены семей не являются пенсионерами, льгота предоставляется им на
основании справки о гибели военнослужащего.

(абзац введен Федеральным законом от 11.08.1994 N 25-ФЗ)

2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

гражданами, уволенными с
военной службы или призывавшимися на военные сборы, выполнявшими
интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись
боевые действия. Льгота предоставляется на основании свидетельства о
праве на льготы и справки, выданной районным военным комиссариатом,
воинской частью, военной образовательной организацией, предприятием,
учреждением или организацией Министерства внутренних дел СССР или
соответствующими органами Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

родителями и супругами
военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении
служебных обязанностей. Льгота предоставляется им на основании справки о
гибели военнослужащего либо государственного служащего, выданной
соответствующими государственными органами. Супругам государственных
служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, льгота
предоставляется только в том случае, если они не вступили в повторный
брак;

со специально
оборудованных сооружений, строений, помещений (включая жилье),
принадлежащих деятелям культуры, искусства и народным мастерам на праве
собственности и используемых исключительно в качестве творческих
мастерских, ателье, студий, а также с жилой площади, используемой для
организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей,
библиотек и других организаций культуры, — на период такого их
использования;

с расположенных на
участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан
жилого строения жилой площадью до 50 квадратных метров и хозяйственных
строений и сооружений общей площадью до 50 квадратных метров.

(абзац введен Федеральным законом от 17.07.1999 N 168-ФЗ)

(п. 2 в ред. Федерального закона от 11.08.1994 N 25-ФЗ)

3. Исключен. — Федеральный закон от 24.07.2002 N 110-ФЗ.

4. Органы местного
самоуправления имеют право устанавливать налоговые льготы по налогам,
установленным настоящим Законом, и основания для их использования
налогоплательщиками.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)


19 ноября 2014, 09:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Входит ли период учебы, 1965- 1969гг, в стаж для назначения мне пенсии?
Добрый день. Прошу вас помочь разобраться в определении стажа для назначенной мне пенсии по старости. В период 1964 -1965г я работал и учился на вечернем факультете ВУЗа. В 1965же году перевелся на дневное отделение и в 1969г, закончив ВУЗ, устроился на работу. Пенсию, по старости, назначил 2006г, по исполнению 60 лет. Входит ли период учебы, 1965- 1969гг, в стаж для назначения мне пенсии? И права ли Карина Красилова "...что согласно федеральному законодательству обучение в вузе, техникуме, аспирантуре принимаются во внимание при назначении пенсии. Но засчитывается учеба только при прохождении обучения до 2002 года."? https://krasnoyarskmedia.ru/news/1067353/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com Заранее спасибо. Жду ответ с сылками на законы и постановления.
18 мая, 09:32, вопрос №3041618, Вячеслав Дмитриевич, г. Новосибирск
1 ответ
Трудовое право
Зачтется ли в трудовой стаж и период учебы и период работы или тупо один стаж с 1975 по 1980 те грубо 5 лет
В Советский период учился на очном отделении института с 1975 по 1980г, в это же время работал официально сторожем на заводе (ночные дежурства) с 1978-1980г. До учебы успел и поработать и отслужить срочную службу в армии. Зачтется ли в трудовой стаж и период учебы и период работы или тупо один стаж с 1975 по 1980 те грубо 5 лет
05 февраля, 12:07, вопрос №2978023, Владимир, Севастополь
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли включить в страховой стаж период учебы в ВУЗе?
Могу ли я включить в страховой стаж период моей учебы в ВУЗе (сентябрь 1992 - июнь 1997) в целях набрать недостающие годы для того, чтобы пенсию дали? У меня страховой стаж 12 лет, когда пойду на пенсию минимальный стаж будет 15 лет. Хотелось бы вот этот период учебы включить. Вся загвоздка тут что, что в 2002 году, когда вступило в силу новое пенсионное законодательство, когда рассчитывали размер будущей пенсии на основе моей трудовой истории до 2002 года, использовали формулу, где период учебы в стаж не входит (так "выгоднее" для меня). Может ли быть такое, что период моей учебы с одной стороны в стаж входит, а с другой стороны в стаж не входит? (Не входит в ОБЩИЙ ТРУДОВОЙ стаж -- в целях расчета РАЗМЕРА пенсии. А входит в СТРАХОВОЙ стаж -- в целях определить набрался ли минимальный стаж для того, чтобы пенсию дать.) В общем, могу ли я включить данный период учебы в свой страховой стаж? Спасибо!
21 мая 2019, 05:58, вопрос №2365191, Юрий, г. Москва
4 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Почему при назначении пенсии не вошел в рабочий стаж период учебы в институте по направлению от предприятия?
Я работала на заводе с 29.08.1973г., затем 01.12.1978г. была направлена на учебу в РИНХ (запись в трудовой книжке), затем учеба в институте с14.12.1978г по 30.06.1983г (запись в трудовой книжке, стипендию получала на заводе). По окончании учебы в институте принята на тот-же завод 01.08.1983г. При направлении на учебу мне говорили, что учеба в институте войдет в общий стаж работы, но при назначении мне пенсии стаж учебы не вошел в стаж работы. Почему не вошел в рабочий стаж период учебы в институте по направлению от предприятия?
03 февраля 2016, 16:44, вопрос №1128073, Наталья, автодорога. Чита-Забайкальск
5 ответов
Защита прав работников
Административный отпуск на период учебы
Здравствуйте, я работаю терапевтом в поликлинике 4, 5 года, за свой счет решила пройти проф переподготовку по циклу гастроэнтерология на базе мед университета, на мое заявление на административный отпуск на период учебы мне было отказано, причем юрист вынудил написать заявление на увольнение, заявление я написала, тк учеба с 12 января 1 раз в год, но сделала пометку по собственному желанию в связи с отказом на адм отпуск ра период проф переподготовки. Вопрос законны ли действия работодателя?
27 декабря 2014, 19:01, вопрос №670087, Ольга, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.11.2014