8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать бывшего мужа из квартиры где он не собственник

Двухкомнатная квартира,приватизирована была на 2 братьев(сводных по отцу) 2 года назад 1/2 часть была подарена дочери одного из них(моей дочери). Мы развелись,Сейчас хотим выписать его ,второй брат тоже хочет его выписать. Возможно ли это?В квартире прописаны 4 человека. Два брата,я и моя дочь. Собственников 2 -моя дочь и брат бывшего мужа. У бывшего мужа другова жилья нет. Он то живет то нет. И из-за этого нам (что бы вместе не жить) приходится с дочкой постоянно снимать квартиру. Алименты не платит.

19 ноября 2014, 08:53, Анастасия, г. Нижний Новгород
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Анастасия!

Мы развелись, Сейчас хотим выписать его, второй брат тоже хочет его выписать. Возможно ли это?

Анастасия

Да, возможно, если все собственники согласны. Вам надо подать исковое заявление в суд о снятии с регистрационного учета и выселении БМ.

19 ноября 2014, 08:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Невротов
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Анастасия! Собственники жилого помещения вправе выписать любого человека. Для этого необходимо обращаться в суд.

19 ноября 2014, 08:57
0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анастасия. Можно обратиться в суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением как бывшим членом семьи собственников в силу ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ (при условии, если он не имел права участвовать в приватизации квартиры и не отказывался от участия в ней).

19 ноября 2014, 08:59
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

он учавствовал в приватизации-потом свою долю подарил

19 ноября 2014, 13:32

он учавствовал в приватизации-потом свою долю подарил

Анастасия

Можно попытаться в судебном порядке выселить, но он может подать встречный иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Нельзя исключать вариант, что суд может отказать Вам и брату в иске, защитив права и интересы Вашего бывшего мужа.

19 ноября 2014, 13:41
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Анастасия! Да, вы можете снять бывшего мужа с регистрационного учета, подав в суд исковое заявление о снятии с регучета, утрате права пользования. К иску приложите свидетельство о праве собственности, свидетельство о рождении ребенка. В иске вы будете выступать от имени дочери, как законный представитель. В качестве третьего лица рекомендую в иск включить второго сособственника. Иск подается в городской суд, госпошлина — 200 рублей

19 ноября 2014, 09:00
0
0
0
0

Для подачи встречного иска нужны веские основания, а Анастасия пишет, что свою долю он подарил, т.е. он уже не собственник в данном жилом помещении

19 ноября 2014, 13:49
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

и в дополнение -эта квартира под снос в течении 3 лет,нам дают 2 однокомнатные квартиры,и очень надо его совсем лишить прав на эту квартиру для того чтоб в дальнейшем он не прописался и не имел прав на новые квартиры.

19 ноября 2014, 14:00
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры, если он не платит за коммунальные услуги?
Добрый день, я являюсь собственником квартиры могу ли я выписать бывшего мужа, если он не платит за коммунальные платежи, Квартира приобреталась в браке. В разводе с мужем 2000 года. Раздела имущества не было.
11 июля 2018, 10:12, вопрос №2049481, Любовь, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Как выписать бывшего мужа из дома, который оформлен на дочь?
Здравствуйте. Мы с мужем разведены больше года. Он живет с другой семьей. Мы с дочерью живем в доме, который по дарственной оформлен на дочь. Хотим выписать бывшего мужа, но нам не дают, говорят ждите пока ребенку исполнится18.
17 ноября 2017, 07:59, вопрос №1815464, Ольга, г. Ленинск-Кузнецкий
2 ответа
Право собственности
Как выписать бывшего мужа, если он не является собственником квартиры?
как составить заявление на выписку бывшего мужа если он не является собственником. Собственниками квартиры в которой прописан мой бывший муж являюсь я и мой 22-ух летний сын.Какие нам еще нужны документы. Спасибо.
04 мая 2017, 06:24, вопрос №1628751, Лариса Александровна, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Как выписать бывшего мужа из дома, единоличным собственником которого я являюсь?
Здравствуйте,В браке был приобретён дом,собственником дома являюсь я одна,в доме прописаны я,моя дочь и муж,муж теперь уже бывший,сейчас я замужем и проживаю в другом городе,бывший муж проживает в доме собственником которого являюсь я.Вопрос: могу ли я выписать бывшего мужа и продать этот дом?Бывший муж коммунальные услуги не оплачивает,свет там уже отключили за не уплату,ремонтом дома не занимается,что приводит к его разрушению,так как дом деревянный,ведёт не здоровый образ жизни-алкоголь,наркотики,был так же осужден по статье употребление и хранение в особо крупных размерах наркотических средств,кстати дом был мною приобретён сразу после его освобождения из колонии,где он провёл пять лет,денег на дом он мне не давал так как только что освободился и ни где не работал.
21 января 2017, 08:15, вопрос №1507149, Ольга, г. Томск
4 ответа
Жилищное право
Как выписать бывшего мужа?
Подскажите пожалуйста . Как выписать бывшего мужа? квартира принадлежит мне. В данный момент он проживает в моей квартире, за коммунальные услуги не платит хоть он и прописан . Говорят что согласно Статья 19 ФЗ «О введение в действие Жилищного кодекса РФ» он может проживать в ней бессрочно. Можно ли продажей его выписать? Помогите пожалуйста. Что нужно сделать для его выписки? С уважением Надежда.
01 июня 2012, 12:00, вопрос №8604, Надежда, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Дата обновления страницы 19.11.2014