224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что делать, если нечем платить ипотеку?

Здравствуйте!

У меня такая проблема, я осталась без работы и с ребенком на руках и нечем платить по ипотеке.

Обратилась на сайт с письмом об отсрочке, а мне ответили, что подписывая договор, вы несете ответственность и должны найти выход.

Что делать, если не можешь платить ипотеку? Можно ли отказаться от ипотеки и не платить законно?

19 Ноября 2014, 11:36, вопрос №622094
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, единственное что Вам остается это не платить кредит, пусть банк обратится в суд, сделает он это не скоро. В дальнейшем будет возбуждено исполнительное производство, тут нужно смотреть какое у Вас есть имущество на которое может быть наложено взыскание, взыскание не может быть наложено на следующее имущество

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть
обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на
праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов
его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце
втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце
имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального
пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и
других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий
гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых
превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров
оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот,
олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до
выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и
сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной
величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц,
находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления
своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего
жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено
взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным
законом.

Раз банк не идет на встречу, то это самый оптимальный вариант решения, в дальнейшем встанете на ноги и потихоньку погасите исполнительное производство. При этом непосредственно в самом судебном заседании по взысканию задолженности можно существенно понизить накопленные пени и штрафы, так же можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда

19 Ноября 2014, 11:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
472
ответа
201
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена! Если нет возможности платить либо занять у кого-то, нужно сделать следующее. В первую очередь, письменно обратиться в банк с заявлением об отсрочке. Пусть на Вашей копии поставят отметку в получении. В данном заявлении укажете на потерю работы, тяжелое материальное положение. Это Вам поможет в суде снизить размер неустойки. 

После вынесения решения суда, обращайтесь в суд с заявлением о предоставлении отсрочки либо рассрочки исполнения решения суда. Если конечно, к тому времени у Вас все не наладится.

19 Ноября 2014, 11:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
35
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена!

Банки, как правило, настаивают на выплате кредита любыми способами. Могу предложить следующий вариант поведения: взять справку о сокращении (увольнении), написать письмо в произвольной форме, о том, что тогда-то был взят такой-то кредит, в такой-то период вы оплачивали добросовестно все суммы, в настоящее время в связи с потерей работы кредит в полном размере платить не можете, вернетесь к надлежащему погашению кредита после улучшения финансовой ситуации. Отправить это письмо заказным с уведомлением на имя руководителя того филиала банка, в котором Вы брали кредит. После этого ежемесячно вносите в счет погашения какую-то небольшую сумму например 300 рублей.

19 Ноября 2014, 11:44
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена. Аналогичная проблема имеется у тысяч россиян, взявших кредит(ы), и не имеющих возможность исполнять свои обязательства по кредитному договору. Нет возможности платить — не платите совсем, поскольку если будете платить небольшими суммами, то просто будете выбрасывать деньги на ветер — сумма долга не уменьшится, поскольку погашаться будет только начисленная по договору неустойка. Банк может обратиться в суд с иском о взыскании с Вас долга по договору. Суд может (по вашему ходатайству) уменьшить сумму неустойки на основании ст. 333 ГК РФ (проценты по договору суд снизить не может!) и предоставить рассрочку исполнения решения суда (если Вы обратитесь в суд и докажете необходимость предоставления такой рассрочки).

19 Ноября 2014, 11:45
q Отблагодарить
0 0
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

ежемесячно вносите в счет погашения какую-то небольшую сумму например 300 рублей.

Харланова Наталья

На мой взгляд, эти 300 руб. лучше потратить на ребёнка, поскольку эти выплаты никакого положительного эффекта заведомо принести не могут, только прерывают течение срока исковой давности (СИД).

взять справку о сокращении (увольнении), написать письмо в произвольной форме, о том, что тогда-то был взят такой-то кредит, в такой-то период вы оплачивали добросовестно все суммы, в настоящее время в связи с потерей работы кредит в полном размере платить не можете, вернетесь к надлежащему погашению кредита после улучшения финансовой ситуации. Отправить это письмо заказным с уведомлением на имя руководителя того филиала банка, в котором Вы брали кредит.

Харланова Наталья

ни малейшего юридического значения такое письмо не имеет, только гармоничное течение СИД прерывает.

19 Ноября 2014, 11:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут