8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы вдовам участника ликвидации аварии на ЧАЭС

Имеет ли какие либо льготы вдова участника ликвидации аварии Чернобыльской АЭС. Муж умер в возрасте 34 лет в 1990 году. После женщина выходила замуж.

19 ноября 2014, 08:21, Людмила, г. Тверь
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Льготы, на которые Вы можете претендовать, как вдова инвалида вследствие Чернобыльской катастрофы, определены в ст.14 Закона РФ от 15.05.1991 г. №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». В частности, в зависимости от группы инвалидности Вашему супругу полагалась ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в следующих размерах:

— инвалидам I группы — 5 000 рублей;
— инвалидам II группы — 2 500 рублей;
— инвалидам III группы — 1 000 рублей.

В ст.14 Закона определено, что в случае смерти граждан, ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, право на указанную ежемесячную денежную компенсацию распространяется на нетрудоспособных членов семьи, находившихся на иждивении указанных граждан. Размер компенсации, приходящейся на всех иждивенцев, определяется как разность между всем размером ежемесячной денежной компенсации и частью, приходившейся на самого кормильца. Для определения размера компенсации, приходящейся на каждого иждивенца, имеющего данное право, размер компенсации, приходящейся на всех указанных иждивенцев, делится на их число.

Далее, в этой же статье определено, что меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 2, 3, 7, 8, 12 — 15 части первой, а именно:

— обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, жилой площадью в размерах и порядке, установленных Правительством Российской Федерации. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилой площадью в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;
— оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади в домах государственного и муниципального фондов и в приватизированных жилых помещениях (в пределах норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации), в том числе и членам их семей, проживающим с ними; оплата в размере 50 процентов за пользование отоплением, водопроводом, газом и электроэнергией, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, — предоставление скидки в размере 50 процентов со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, включая транспортные расходы.
— преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата независимо от времени работы на данном предприятии, в учреждении, организации и первоочередное трудоустройство при ликвидации или реорганизации предприятия, учреждения, организации;
— внеочередное вступление в жилищно-строительные кооперативы, внеочередное обеспечение земельными участками для индивидуального жилищного строительства (при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий), внеочередное вступление в гаражно-строительные кооперативы, садоводческие товарищества (кооперативы), внеочередное приобретение садовых домиков или материалов для их строительства, внеочередное обслуживание на предприятиях службы быта, технического обслуживания и ремонта транспортных средств, общественного питания, в учреждениях жилищно-коммунального хозяйства, организациях связи и междугородного транспорта;
— внеочередное обеспечение детей местами в детских дошкольных учреждениях, специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа с выплатой ежемесячной денежной компенсации в размере 90 рублей на питание ребенка в данном учреждении;
— ежемесячная денежная компенсация им, а также проживающим с ними детям, не достигшим 14-летнего возраста, на приобретение продовольственных товаров в размере 300 рублей (размер выплаты индексируется);
— преимущественное обеспечение местами в пансионатах ветеранов или домах-интернатах для престарелых и инвалидов;
— вышеупомянутая ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, распространяются на семьи, потерявшие кормильца из числа граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой, а также на семьи умерших инвалидов, на которых распространялись меры социальной поддержки, указанные в настоящей статье.

Кроме того, членам семей или лицам, взявшим на себя организацию похорон, выплачивается пособие на погребение в размере 2 000 рублей.

По вопросам предоставления положенных Вам льгот необходимо обратиться в органы социальной защиты населения.

Что касается улучшения жилищных условий, то Вам целесообразно первично обратиться в местные органы, осуществляющие постановку на учет.

Необоснованные отказы должностных лиц обжалуются в судебном порядке в трехмесячный срок со дня получения информации о них.

19 ноября 2014, 11:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Сыктывкаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Участнику ликвидации аварии на ЧАЭС 1986 г можно получить вместо дополнительного отпуска денежную компенсацию?
Участнику ликвидации аварии на ЧАЭС 1986 г можно получить вместо дополнительного отпуска денежную компенсацию?
22 марта, 18:49, вопрос №3013479, Сергей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие положены денежные компенсации и льготы детям участника ликвидации аварии на ЧАЭС?
КАКие льготы и денежные выплаты у детей отец котрый принимал участие в ликвидации аварии на ЧАС в 2019 году умер дочь родилась в 2009 году
08 февраля 2020, 08:36, вопрос №2677398, Белоусов Александр Сергеевич, г. Омск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли вдова участника ликвидации аварии "Маяк" на территории Тамбовской области какие-то льготы?
Здравствуйте! Имеет ли вдова участника ликвидации аварии в1957 году "Маяк"на Територии Тамбовской области какие-то льготы?
19 января 2017, 14:21, вопрос №1505279, Алексей, г. Тамбов
1 ответ
Пенсии и пособия
Полагается ли пособие на внука участника ликвидации аварии на ЧАЭС?
Здравствуйте. Я участник ликвидации аварии на ЧАЭС в 1986 году. у моей дочери которая родилась после чернобыля в 1987 году в 2015 году родился сын (мой внук) Вопрос: полагаются ли выплаты моему внуку и какие? Спасибо.
24 февраля 2016, 11:50, вопрос №1155935, игорь, г. Тула
1 ответ
Пенсии и пособия
Какую пенсию получит вдова участника ликвидации аварии на ЧАЭС?
какую пенсию получит вдова участника ликвидации аварии на ЧАЭС 1988г. "УКРЫТИЕ" ???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
10 сентября 2015, 04:38, вопрос №971039, Леонид, г. Северск
2 ответа
Дата обновления страницы 19.11.2014